Traders Union RSS Поиск
×
logo

Обзор валютного рынка: евро и фунт стремительно дешевеют

Инфляция давит на евро и фунт. Центробанки разводят руками.
​Во вторник евро оказался под давлением. Его цена к 14:30 мск составила $1,32. Несколько лучше выглядит фунт, он оценен рынком в $1,587. Давление на валюты оказывает статистика по инфляции и беспомощность регуляторов в решении этой проблемы.

Потребительские цены в Великобритании в феврале 2012г. выросли на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Такие данные приводятся в докладе Национального статистического бюро страны. Аналитики прогнозировали, что потребительские цены в стране в феврале 2012г. вырастут на 3,3%. Отметим, что замедление инфляции в феврале 2012г. в годовом выражении стало самым значительным за минувшие 16 месяцев - с ноября 2010г.

В январе 2012г. инфляция в годовом исчислении, по пересмотренным данным, составляла 3,6%, как и сообщалось ранее. В месячном исчислении в феврале 2012г. потребительские цены выросли на 0,6%. В январе 2012г. потребительские цены по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,5%.

Базовый индекс потребительских цен (без учета цен на энергоносители, продукты питания, алкоголь и табак) в феврале 2012г. увеличился на 2,4% в годовом исчислении. В январе 2012г. рост этого показателя составил 2,6% в годовом исчислении. В месячном исчислении базовый индекс потребительских цен в феврале 2012г. вырос на 0,8%, а в январе с.г. снизился на 0,6%.

Промышленные цены в Германии в феврале 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем повысились на 0,4%. Такие данные содержатся в опубликованном отчете Федеральной статистической службы страны. Аналитики прогнозировали повышение показателя на 0,5%.

Достаточно высокий уровень инфляции в Великобритании и промышленных цен в Германии не может не вызывать беспокойства Центробанков. Рост цен не дополняется ростом экономик западных стран, и в этом главная проблема, из-за которой Центробанки не могут пойти на ужесточение монетарной политики. Из-за этого пока статистика по инфляции имеет намного меньшее значение для валютных трейдеров. Рост цен не означает повышение ставки, как это было до кризиса, а значит, и игра на росте доходности валюты не получится. Как результат – слабость и евро, и фунта ввиду их быстрого обесценивания по отношению к доллару и товарам.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

вторник 20.03.2012 | 14:45

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok