Traders Union RSS Поиск
×
logo

МОФТ: ​Зерновые резко выросли в цене

Позитивным для рынка зерновых стало ослабление доллара США.
Неопределенность вокруг «фискального обрыва» в США в преддверии Нового года вынудила трейдеров воздержаться от активных торгов по зерновым. Поэтому котировки мартовского фьючерса на кукурузу торговались вблизи 690 долларов за 100 бушелей, а мартовский фьючерс на пшеницу — между 765 и 784 долларами за 100 бушелей.

В начале этого года кукуруза снизилась до уровня 678, а пшеница — до 736, и причиной снижения стал слабый спрос на зерновые, на фоне которого участники рынка решили сыграть на снижение котировок. Вскоре некоторую поддержку котировкам оказала продажа Соединенными Штатами пшеницы, а также изменение погодных условий на Великих Равнинах.

Помимо этих факторов, позитивным для рынка зерновых стало ослабление доллара США. А в прошлую пятницу котировки кукурузы и пшеницы резко устремились вверх: кукуруза дошла до 723, а пшеница — до 772 долларов за 100 бушелей, что спровоцировали позитивные для быков по зерновым отчеты USDA. На данный момент некоторые игроки фиксируют прибыль, что оказывает незначительное давление на стоимость, но в целом перспективы зерновых выглядят конструктивными, а дальнейшее падение американского доллара будет способствовать росту цен.

 

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

вторник 15.01.2013 | 10:00

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok