Traders Union RSS Поиск
×
logo

Азиатские фондовые биржи закрылись ростом котировок

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific повысился на 0,5% - до 126,92 пункта.
Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали "бычий" настрой. Инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система (ФРС) объявит о новой программе выкупа US Treasuries по итогам заседания 11-12 декабря, сообщает агентство Bloomberg.

Также рынок сохраняет надежду на скорое решение проблемы "бюджетного обрыва" в США, поскольку появились сигналы, что республиканцы и демократы близки к согласованию повышения налогов и снижения госрасходов.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific повысился на 0,5% - до 126,92 пункта. Рост индикатора продолжается уже десять сессию подряд, последний раз столь длительное непрерывное ралли наблюдалось в июле 2009 года. С начала этого года MSCI Asia Pacific поднялся уже на 11%.

Японский Nikkei 225 прибавил в среду 0,7%, южнокорейский Kospi - 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,5%. Гонконгская фондовая площадка в среду обновила максимум 2012 года, индекс Hang Seng поднялся на 0,5%.

Курс ценных бумаг австралийского производителя стройматериалов James Hardie Industries SE, для которого США являются основным рынком, вырос на 1,7%.

Котировки акций японского автомобилестроительного концерна Mitsubishi Motors Corp. подскочили на 10% после того, как газета Nikkei сообщила о том, что отказ компании от производства в Европе увеличит ее прибыль.

Рыночная стоимость инвесткомпании Guoco Group Ltd., подконтрольной малазийскому миллиардеру Квек Ленг Чану, взлетела на 31% на торгах в Гонконге в связи с предложением мажоритарного акционера выкупить ее за $1 млрд.

Акции производителей стали в Китае и других странах АТР подорожали, отыгрывая сообщения, что Baoshan Iron & Steel Co. (Baosteel) повысит цены на свою продукцию в январе. Сама Baosteel прибавила на торгах в Шанхае 0,4%, Angang Steel Co. - 3,4%, Maanshan Iron & Steel Co. - 4,1%.

Ослабление иены поддержало бумаги японских экспортеров: Toshiba Corp. увеличила капитализацию на 2,2%, Canon Inc. - 2,6%.

Читайте также: Рынки Азии торгуются под давлением из-за комментариев ФРС

среда 12.12.2012 | 14:47

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok