Traders Union RSS Поиск
×
logo

МОФТ: ​Единая валюта продолжает укрепляться

Для единой валюты важной будет сегодняшняя публикация индекса PMI для производственного сектора Франции, Германии и, конечно же, самой еврозоны.
Несмотря на снижение к 1.2980, которым завершилась прошедшая неделя и которое было спровоцировано понижением агентством Moody’s рейтинга обоих европейских спасательных фондов — ESM и EFSF, пара евро/доллар демонстрирует позитивную динамику и поднялась выше 1.3025. Сложно объяснить столь стойкий оптимизм в отношении единой валюты, но факт остается фактом.

Американские законодатели по-прежнему не могут прийти к согласию в вопросе, как стране избежать «фискального обрыва» и, соответственно, рецессии.

На сегодня запланировано:

12:30 — Швейцария. Индекс PMI для произв. сектора;

12:50 — Франция. Индекс PMI для произв. сектора;

12:55 — Германия. Индекс PMI для произв. сектора;

13:00 — Еврозона. Индекс PMI для произв. сектора;

13:30 — Великобритания. Индекс PMI для произв. сектора;

18:30 — Еврозона. ЦБ объявляет объем закупок гособлигаций;

19:00 — США. Ценовая составляющая индекса ISM;

19:00 — США. Производственный индекс ISM;

21:15 — США. Выступление Эрика Розенгрена (ФРБ Бостона) на конференции в Нью-Йорке.

Для единой валюты важной будет сегодняшняя публикация индекса PMI для производственного сектора Франции, Германии и, конечно же, самой еврозоны. Улучшение индекса по еврозоне сможет поддержать единую валюту, ухудшение — окажет давление. Также давлению евро подвергнется и в случае ухудшения показателя по Германии.

Для краткосрочной торговли на новостях следует обратить внимание на индекс PMI для производственного сектора Великобритании, а также на производственный индекс ISM США и решение ЦБ Австралии по процентной ставке завтра рано утром.

Британский PMI ожидается на уровне 48.0 против предыдущего 47.5. Значение 51.0 и выше улучшит позиции фунта, 45.0 и ниже — ухудшит. В случае выраженного восходящего тренда в паре фунт/доллар на момент релиза, худшие данные можно использовать для покупки пары на лучших уровнях.

Дальнейшему укреплению единой валюты может способствовать слабое значение производственного индекса ISM США, если он выйдет на уровне 49.0 и ниже. Это также будет способствовать развитию нисходящей коррекции в паре доллар/иена.

Согласно прогнозам, Банк Австралии снизит ставку на 0.25%, до 3.00%. В этом случае австралийский доллар подвергнется распродажам, но если доллар США будет в нисходящем тренде, то падение осси может носить ограниченный характер. Если ЦБ сохранит ставку на прежнем уровне, это окажет поддержку национальной валюте.

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

понедельник 03.12.2012 | 12:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok