Traders Union RSS Поиск
×
logo

Фондовая Америка в пятницу закрылась в минусе

Воодушевившие инвесторов данные от Министерства труда США не смогли оставить биржи на положительной территории.
Фондовые торги в США 2 ноября завершились понижением ведущих индексов, несмотря на то, что в начале торгового дня открылись в плюсе. Значительным снижением ознаменовались котировки "голубых фишек". Относительно благоприятная статистика по американскому рынку труда уравновешивалась негативной динамикой в энергетическом секторе.

Воодушевившие инвесторов данные от Министерства труда США не смогли оставить биржи на положительной территории. Напомним, американское ведомство сообщило, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в октябре 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 171 тыс., тогда как аналитики ожидали прироста на уровне всего 125 тыс.

Последняя публикация статистики по состоянию американского рынка труда перед выборами президента США (намеченными на 6 ноября) может оказаться решающей для исхода голосования. От того, удастся ли действующему президенту Бараку Обаме убедить избирателей в том, что он и его администрация принимают эффективные меры по борьбе с безработицей, которая с момента вступления Б. Обамы в должность в 2008г. возросла с 5% до нынешних 7,9%, зависит, останется он хозяином Белого дома еще на один срок или его сменит республиканец Митт Ромни.

По итогам торгов 2 ноября более 1,5% потеряли котировки нефтегазовых компаний США, включая ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips. Снижению капитализации гигантов сектора способствовало понижение цены на нефть и газ. При этом бумаги Chevron опустились в цене сильнее, чем акции конкурентов на фоне обнародованного финансового отчета. Результаты компании оказались несколько хуже ожиданий аналитиков. Так, Chevron отчиталась об объеме продаж по итогам III квартала 2012г. в размере 56 млрд долл., в то время как аналитики ожидали значения данного показателя на уровне 63,9 млрд долл.

В то же время, относительно удачно сложились торги для компаний, ориентированных на потребительский сектор, после того, как представители сектора TripAdvisor и Starbucks обнародовали лучшие, чем ожидали эксперты, результаты. Бумаги TripAdvisor (сайт для путешествий) и Starbucks (сеть кофеен) подскочили в цене на 19,42% и 9,05% соответственно.

Квартальные результаты сети профессиональных контактов LinkedIn в целом оказались выше ожиданий аналитиков: компания в III квартале с.г. вновь стала прибыльной против убытка годом ранее и зафиксировала рост выручки на 81%. Несмотря на это, акции LinkedIn незначительно подешевели (-0,07%).

В аутсайдеры сессии попал производитель крупных фотоэлектрических солнечных модулей First Solar, зафиксировавший сокращение квартальной прибыли из-за замедления строительства новых "солнечных ферм". Бумаги компании на этом фоне потеряли в цене более 8%.

По итогам сессии 2 ноября индекс Dow Jones понизился на 139,46 пункта (-1,1%) - до 13093,16 пункта, индекс S&P - на 13 пунктов (-0,9%) - до 1414,20 пункта, индекс Nasdaq - на 37,93 пункта (-1,3%) - до 2982,13 пункта.

Читайте также: Акции Азии торгуются на максимальном уровне с лета

понедельник 05.11.2012 | 08:15

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok