Traders Union RSS Поиск
×
logo

G20: рейтинги сильно влияют на принятие инвестрешения

Попытки добиться меньшего использования кредитных рейтингов предпринимаются давно, но пока не приносят желаемого результата.
В ноябре текущего года в Мехико состоится очередная встреча финансовой "двадцатки". Как сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак по итогам заседания Совета финансовой стабильности (FSB) в Токио, G20 на этой встрече примет план своей работы по уменьшению влияния рейтинговых агентств на инвестиционные решения.

Он напомнил, что попытки добиться меньшего использования кредитных рейтингов предпринимаются давно, но пока не приносят желаемого результата. "Проблема оказалась более сложной, выяснилось, что и регуляторы, и участники рынков последние 50 лет настолько привыкли к тому, что инвестиционные решения принимаются на основе оценок, которые дают всемирно известные рейтинговые агентства, настолько эта практика въелась в глубину делового оборота, что взять и отменить механическое использование этих рейтингов не удается", - пояснил замминистра.

В связи с этим Совет финансовой стабильности пришел к выводу, что использовать только рейтинги для принятия решения нельзя, "тот, кто инвестирует, должен полагаться на свою собственную оценку, свое собственное мнение, понимать те риски, которые он принимает, вкладывая ресурсы в тот или иной инструмент".

Для того, чтобы стимулировать этот процесс, отметил замминистра, принято решение провести в конце октября в Базеле семинар с участием регуляторов, участников рынка, инвесторов, чтобы "поговорить в открытую, кто, как и зачем использует рейтинги".

Читайте также: Германия может покинуть состав ЕС

четверг 11.10.2012 | 18:03

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok