Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Россия запускает вторую очередь Северного потока

Газпром неоднократно заявлял, что Украина после запуска Южного потока и расширения Северного потока будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа.
Сегодня будет cдана в эксплуатацию вторая очередь газопровода Северный поток. Теперь мощность газопровода будет увеличена вдвое — до 55 млрд м³ в год.

Первая очередь была запущена 8 ноября прошлого года. Акционерами проекта Nоrd Stream являются Газпром (51%), германские Wintеrshall Holding и E.ОN Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suz и нидерландская Gаsunie (по 9%).

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. 

Газопровод протяженностью 1,22 тыс км проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). До запуска этого маршрута российский газ поставлялся в Западную Европу двумя путями — по территории Белоруссии и затем Польши, а также через Украину и затем Словакию, причем на последний маршрут приходилось две трети поставок. 

С началом работы первой ветки Северного потока газ из РФ начал поступать в Германию и другие западноевропейские страны напрямую, что должно было привести к сокращению транзита через Украину и Словакию.



Читайте также: Стоимость олова на Лондонской бирже металлов выросла до максимума

понедельник 08.10.2012 | 10:36

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok