Traders Union RSS Поиск
×
logo

Налет на зубах поможет ученым

Частицы налета, снятые с зубов представителей древнего населения, смогут обеспечить хорошие подсказки об их рационе питания
Мы можем чистить свои зубы неустанно, а стоматологи могут регулярно помогать нам избавляться от образования зубного налета, который известен нам как зубной камень. Однако антропологи могут радоваться тому, что представители древних цивилизаций не придавали столько внимания гигиене полости рта.

Ученые из Университета Невады обнаружили, что очень маленькие частицы налета, снятые с зубов представителей древнего населения, смогут обеспечить хорошие подсказки об их рационе питания, пишут novostiua.net.

Образцы зубного камня были взяты у 58 скелетов, похороненных в соборе Санта-Мария на севере Испании в период с 11 по 19 век, чтобы провести исследования. После того, как ученые столкнулись со смешанными результатами, они решили послать пять образцов зубного камня на анализ соотношения стабильных изотопов.

Это химический анализ, который является довольно сложным. Чем больше в зубном налете будет присутствовать азота, тем больше продуктов животного происхождения входило в рацион древних людей. Углерод, наоборот, предоставляет информацию о видах потребляемых растений.

Такой процесс анализа требует достаточного объема кислоты, чтобы извлечь коллаген из образцов. Этот процесс также разрушает кости, так что во многих случаях это не разрешено делать с музейными экспонатами.

Что касается использования волос, мышц и ногтей для таких исследований, то проблема состоит в том, что они не сохранились до наших времен. Они разлагаются слишком быстро. Зубной камень остается практически не тронутым очень долгое время.

По мнению экспертов, если все пройдет удачно, то новый метод получит большой потенциал в будущем.

Читайте также: Стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов

воскресенье 06.05.2012 | 15:30

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
07.05.2012 | 14:15
Интересный метод, ученые могут радоваться тому, что наши предки не придавали столько внимания гигиене полости рта.
07.05.2012 | 09:35
Этот метод поможет узнать нам много нового о наших предках,я представляю радость геологов.
Читайте также
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
  • Причиной для роста стал очередной позитивный прогноз доходов компании, опубликованный 22 февраля

    ​По итогам торгов 23 февраля рыночная стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов. Установить новый рекорд компании помог самый крупный в истории

    понедельник, 26.02.2024 | 16:20
    Наука и IT
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok