Traders Union RSS Поиск
×
logo

Российские производители электроники попросили защиты от китайских конкурентов

Игроки рынка боятся экспансии в России китайских производителей смарт-карт
​Российские производители электроники и полупроводников попросили ввести пошлины на ввоз смарт-карт (SIM-карты, банковские и транспортные карты) в размере 50-100 процентов для защиты от китайских конкурентов.

АНО «Телекоммуникационные технологии» направила соответствующее письмо в Минпромторг. Там утверждают, что российские производители карт обладают производственными мощностями, способными удовлетворить потребности клиентов. Сейчас пошлина на ввоз готовых смарт-карт обнулена, а на компоненты составляет в среднем семь процентов, что ставит отечественные компании «в заведомо проигрышные условия».

Игроки рынка боятся экспансии в России китайских производителей смарт-карт. Разница цены китайской карты и российской с импортным чипом может достигать 500 процентов. «Выход китайцев на рынок России убьет российских производителей карт», — считает источник. Эксперты прогнозируют рост цен и риск банкротства отечественных производителей.

Экспорт китайской высокотехнологичной продукции в Россию в марте прошлого года резко сократился. По мнению министра торговли США Джины Раймондо, компании уменьшили поставки, чтобы не нарушать наложенных американскими властями торговых запретов.

Читайте также: Мировая стоимость никеля выросла

вторник 21.02.2023 | 22:51

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok