Traders Union RSS Поиск
×
logo

Власти Китая выдадут кредиты неплатежеспособным застройщикам

Пекин изо всех сил старается успокоить покупателей жилья, которые угрожают перестать платить по ипотечным кредитам за недостроенные жилищные проекты
В своем стремлении поддержать строительную отрасль, правительство Китая намерено выдать 1 трлн юаней кредитов на завершение неоконченных проектов жилых домов.

Сектор недвижимости Китая, который является ключевым в экономике, с прошлого года испытывает огромные трудности. Растущее ипотечное восстание покупателей жилья в этом месяце заставило власти срочно принимать меры, чтобы подавить риски социальных волнений.

Центробанк КНР первоначально выдаст около 200 млрд юаней кредитов под низкий процент в 1,75 в год государственным коммерческим банкам. Это позволит банкам использовать кредиты Народного банка Китая вместе со своими собственными средствами для рефинансирования проблемных проектов в сфере недвижимости.

Вторая по величине экономика мира, четверть которой приходится на сектор недвижимости, во втором квартале продемонстрировала минимальный рост в 0,4%, обвалившись с 4,8% в первом квартале.

Пекин изо всех сил старается успокоить покупателей жилья, которые угрожают перестать платить по ипотечным кредитам за недостроенные жилищные проекты, что еще больше усугубит проблемы застройщиков, которые долгое время полагались на предварительную продажу квартир.

Несмотря на то, что новые схемы финансирования помогут повысить настроения участников рынка, эксперты считают, что для стабилизации сектора потребуются дополнительные меры.

четверг 28.07.2022 | 09:19

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok