Traders Union RSS Поиск
×
logo

Стоимость китайских автомобилей выросла в РФ

Модели Haval, которые уже находятся у дилеров, подорожали за неделю на 20 процентов
​На фоне остановки почти всего производства в массовом сегменте легковых автомобилей в России китайский автопроизводитель Haval поднял цены на машины, сходящие с конвейера. В среднем автомобили марки стали дороже на 40-50 процентов.

Источники на рынке указывают, что такой шаг — большая редкость, но в нынешних условиях он может быть оправдан. Согласно прайс-листу, стоимость машин, которые выпускаются в Туле в настоящее время, выросла на 950-980 тысяч рублей.

Еще недавно завод работал в три смены, но теперь, столкнувшись с нехваткой комплектующих, изменил график, убрав одну из смен. Площадка, пусть и с запозданием по сравнению с остальными участниками рынка, столкнулась с нехваткой комплектующих. 

Модели Haval, которые уже находятся у дилеров, подорожали за неделю на 20 процентов, что сравнимо с повышением по остальным брендом. Если курсы валют продержатся еще неделю, утверждается в материале, компания начнет отгрузку по новой стоимости. Впрочем, в ряде регионов утверждают, что и сейчас модели Haval выросли в цене на 40-50 процентов.

Остальные китайские автомобили в Россию импортируются. Так, производство Geely находится в Белоруссии, но оно ушло во внеплановый простой с 16 марта до 1 апреля из-за нехватки компонентов.

Ранее эксперты отмечали, что ограничения на поставки новых импортных автомобилей и запасных частей к ним в Россию приведет к всплеску мошенничества и росту стоимости страхования. В том числе возможен рост числа угонов для того, чтобы разобрать автомобили на запчасти.

вторник 15.03.2022 | 14:23

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok