Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансы: Новые проблемы Boeing отодвигают сроки запуска 737 MAX

Проблема, из-за которой также были приостановлены поставки новых самолетов, была обнаружена в двух других местах кабины
​Представители службы безопасности полетов США попросили Boeing Co. предоставить свежий анализ и документацию, показывающую, что на многочисленные подсистемы 737 MAX не будут влиять проблемы с электрическим заземлением, выявленные в трех областях самолета в апреле.

Дополнительный анализ вводит новую неопределенность в отношении сроков, когда Федеральное управление гражданской авиации США получит разрешение на полеты самого продаваемого лайнера Boeing.

Проблемы с электричеством остановили почти четверть парка 737 MAX.

Авиакомпании США ожидали, что Boeing выпустит сервисные бюллетени уже на этой неделе, что позволит им внести исправления и вскоре вернуть самолеты в эксплуатацию, но эта последняя проблема, вероятно, отодвинет этот срок назад.

«Мы продолжаем тесно сотрудничать с FAA и нашими клиентами для решения проблемы наземного пути в пострадавших 737-х», — заявила пресс-секретарь Boeing.

В начале прошлого месяца авиакомпании вывели из строя десятки самолетов 737 MAX после того, как Boeing предупредил о связанной с производством проблеме с заземлением в резервном блоке управления питанием, расположенном в кабине некоторых недавно построенных самолетов.

Проблема, из-за которой также были приостановлены поставки новых самолетов, была обнаружена в двух других местах кабины экипажа, включая стеллаж, где хранится поврежденный блок управления, и приборную панель, обращенную к пилотам.

Этот сбой — серьезная проблема для 737 MAX, который простоял почти два года, начиная с 2019 года, после двух фатальных аварий. Эти новости только ухудшают финансовые перспективы компании, которая еще не вышла из полосы убытков.

В конце прошлой недели Boeing представил сервисные бюллетени с рекомендациями авиакомпаниям о том, как решить проблемы с заземлением или электрическими путями, предназначенными для обеспечения безопасности в случае скачка напряжения.

FAA одобрило сервисные бюллетени, но затем, в ходе продолжающихся обсуждений с Boeing, попросило провести дополнительный анализ того, будут ли затронуты проблемы с заземлением на другие реактивные подсистемы. Изначально Boeing сказал авиакомпаниям, что ремонт одного самолета может занять несколько часов или несколько дней.

Проблема с электрическим заземлением возникла после того, как Boeing изменил метод производства, поскольку он работал над ускорением производства лайнера. 

На прошлой неделе FAA выпустило новую директиву о летной годности, требующую исправления до возобновления полетов самолетов, заявив, что проблема затрагивает 109 находящихся в эксплуатации самолетов по всему миру. Источники сообщили, что новость затронет более 300 самолетов, находящихся на вооружении Boeing.

Читайте также: Биржевая стоимость какао-бобов достигла рекордного уровня

среда 05.05.2021 | 09:49

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
  • Причиной для роста стал очередной позитивный прогноз доходов компании, опубликованный 22 февраля

    ​По итогам торгов 23 февраля рыночная стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов. Установить новый рекорд компании помог самый крупный в истории

    понедельник, 26.02.2024 | 16:20
    Наука и IT
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok