Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Москве в первом полугодии 2020 года специалисты выявили на 18% больше самостроев, чем в прошлом году

Госинспекция по недвижимости в Москве выявила 689 самовольных построек, это на 18% больше, чем за аналогичный период в прошлом году
​В Российской Федерации в Москве количество зафиксированных с января по июнь самостроев увеличилось на 18% по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 года. 

"Госинспекция по недвижимости в Москве выявила 689 самовольных построек, это на 18% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. 

Больше всего самостроя было выявлено в Центральном, Северном, Южном и Юго-Восточном административных округах столицы", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По его словам, несмотря на режим временных ограничений, по итогам первого полугодия Госинспекция по недвижимости показала рост основных показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Площадь выявленных самостроев в этом году составила 494 тыс. кв. м, что почти вдвое больше, чем за первые шесть месяцев в прошлом году.

Заммэра также добавил, что на 51% выросли объемы демонтажа незаконных построек, за шесть месяцев демонтировано 811 таких объектов общей площадью 312 тыс. кв. м. 

Здания, возведенные незаконно, зачастую не отвечают строительным нормам и могут угрожать здоровью и жизни граждан, демонтаж самостроя - это требование безопасности. При этом, почти 50% самостроев были снесены собственниками добровольно, это позволило городскому бюджету сэкономить 163,4 млн рублей.

"Эффективность работы ведомства в этом году существенно возросла, в первую очередь, благодаря использованию современных технологий дистанционной работы: две трети территории города были обследованы при помощи квадрокоптеров, камер городского видеонаблюдения, ортофотопланов, и это позволило охватить большие площади за меньшее время", - приводятся также в сообщении слова начальника госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского.

Он напомнил, что в первом полугодии 2020 года совместно с департаментом информационных технологий был запущен пилотный проект по внедрению систем искусственного интеллекта, который позволил увеличить долю выявления новых самовольных построек от количества обследованных объектов более чем в пять раз - с 15% до 78%.

Источник: ТАСС

понедельник 20.07.2020 | 08:48

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
  • Причиной для роста стал очередной позитивный прогноз доходов компании, опубликованный 22 февраля

    ​По итогам торгов 23 февраля рыночная стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов. Установить новый рекорд компании помог самый крупный в истории

    понедельник, 26.02.2024 | 16:20
    Наука и IT
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok