Traders Union RSS Поиск
×
logo

В первом полугодии продажи девелопера Эталон составили 221 тысяч кв. м недвижимости

Относительно показателей аналогичного периода прошлого года продажи в денежном выражении сократились на 24%
В первом полугодии 2020 года девелопер "Эталон" продал 221 тысяч квадратных метров недвижимости, в денежном выражении продажи составили 29,5 млрд рублей.

Относительно показателей аналогичного периода прошлого года продажи в денежном выражении сократились на 24%. Денежные поступления девелопера составили 31,5 млрд рублей. За полгода в эксплуатацию было введено 177,4 тыс. кв. метров, на 28% меньше, чем год назад. Средняя цена кв. метра выросла на 11% по сравнению с первым полугодием 2019 года и составила 133,6 тыс. рублей.

Снижение потребительской активности в условиях ограничений, связанных с распространением коронавируса, президент группы "Эталон" Геннадий Щербина назвал ожидаемым. При этом на протяжении последнего квартала, по его словам, наблюдается постепенное восстановление динамики спроса.

"Стоимость заключенных контрактов в июне выросла на 78% по сравнению с маем 2020 года. Доля ипотечных сделок также увеличилась с 36% в первом квартале до рекордных 44% во втором квартале 2020 года. Особую роль в росте ипотечных продаж сыграла обновленная программа субсидированной ипотеки, объявленная в апреле текущего года. После анонсированного в июне увеличения лимита на покупку квартир в Москве и Санкт-Петербурге до 12 млн рублей более 85% нашего предложения подпадает под условия программы", - приводятся в сообщении его слова.

Все проекты, которые были запланированы к вводу в первом полугодии, были сданы в установленный срок, несмотря на временное прекращение строительства в Московском регионе из-за коронавируса, подчеркнул Щербина. При этом группа "Эталон" сократила общий долг на 4 млрд рублей.

"Эффективная работа с нашим долговым портфелем в совокупности с временным запретом на строительство в Москве позволили нам по итогам первого полугодия снизить уровень общего долга на 4 млрд рублей, даже несмотря на изменение схемы расчетов с нашими покупателями и снижение потребительской активности во втором квартале", - приводятся в сообщении слова главного финансового директора группы "Эталон" Ильи Косолапова.

Источник: ТАСС

среда 15.07.2020 | 14:28

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok