Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Москве за полгода до 25% повысилась доля загородных сделок с элитной недвижимостью

Особенно ярко изменения прослеживались во втором квартале, когда городской рынок просел практически втрое
​В Российской Федерации в Москве в элитном сегменте доля сделок с загородной недвижимостью в первом полугодии увеличилась до 25% на фоне режима самоизоляции и распространения коронавируса.

Он уточнил, что речь идет о сделках с бюджетом от 60 млн рублей. "Если брать итоги первого полугодия, то соотношение городских и загородных сделок в этом бюджете составляет 3 к 1, то есть на трех покупателей квартир в городе приходится один покупатель за городом. 

До этого в 2018, 2019 годах соотношение было и вовсе 5 к 1 - подавляющее большинство покупателей выбирали город. То есть пандемия внесла изменения", - сказал Халин.

По его словам, особенно ярко изменения прослеживались во втором квартале, когда городской рынок просел практически втрое, в то время как на загородном рынке число сделок, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 25%. 

"В целом по первому полугодию мы видим снижение высокобюджетных сделок на городском рынке на 40%, а за городом это снижение символичное - всего 2%", - отметил эксперт.

При этом Халин не считает, что повышенный интерес к загородной недвижимости будет продолжительным. "Убежден, что уже в июле-августе спрос в городском сегменте приблизится к тому, что мы видели год назад, и дальше будет только расти", - подчеркнул он.

Средний бюджет сделок как в городе, так за городом с начала года увеличился несущественно - рост средних цен составил порядка 5%, сообщил эксперт. 

По его словам, это 118 млн рублей за квартиру и 95 млн рублей за дом.

Источник: ТАСС

пятница 10.07.2020 | 09:41

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok