Traders Union RSS Поиск
×
logo

В 2019 году ​Ozon рекордно увеличил оборот

Ozon в 2019 году увеличил оборот
Как стало известно из финансового отчёта компании, интернет-ритейлер Ozon увеличил в 2019 году оборот от продаж на 93%, до 80,7 млрд рублей с учетом НДС

Количество доставок выросло в 2,1 раза и составило 32,3 млн. Ассортимент сервиса вырос к концу 2019 года более чем в 3 раза, до свыше 5 млн товарных наименований.

Ozon обеспечивает доставку товаров в 6,5 тыс. населенных пунктов РФ, а также в страны СНГ и дальнего зарубежья - от США до Японии и Новой Зеландии. Сейчас у маркетплейса 6,5 тыс. партнеров, 16,6 тыс. точек выдачи заказов. Площадь собственных фулфилмент-фабрик достигла к концу 2019 года 200 тыс. кв.м.

Крупнейшие акционеры Ozon - АФК "Система" и Baring Vostok. Ранее основной акционер АФК Владимир Евтушенков говорил, что корпорация намерена развивать актив в паритете с инвестфондом Baring Vostok "совместно до IPO ". Существующее соглашение акционеров Ozon не допускает увеличения доли кого-либо из инвесторов выше определенного уровня - 43%. Позже Евтушенков заявлял, что не хочет проводить IPO Ozon из-за опасения "продешевить", несмотря на то, что компания технически полностью готова к размещению акций на бирже.

"Мы знаем, за счет чего он будет развиваться. Мы нашли, как его докапитализировать. Для нас темпы важнее, чем его прибыльность. Тем более он отрицательную EBITDA сокращает, и очень сильно сокращает", - говорил Евтушенков.

Аналитики VTB Capital в своем обзоре отмечали, что быстрый рост, который компания показала в 2019 году, может повториться и в 2020 году, в связи с чем оценка бизнеса ритейлера была повышена с $1,1 млрд до $1,8 млрд.

Рост Ozon в нынешнем году может быть обусловлен расширением ассортимента, улучшением логистики и ценовыми преимуществами, отмечается в обзоре VTB Capital. По подсчетам аналитиков, компания может выйти на безубыточность по показателю EBITDA в 2022 году.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов

среда 26.02.2020 | 09:20

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
  • Причиной для роста стал очередной позитивный прогноз доходов компании, опубликованный 22 февраля

    ​По итогам торгов 23 февраля рыночная стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов. Установить новый рекорд компании помог самый крупный в истории

    понедельник, 26.02.2024 | 16:20
    Наука и IT
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok