Traders Union RSS Поиск
×
logo

IT-рынок придет в норму только в конце 2020 года

По прогнозам, в течение пары месяцев эпидемия пройдет пик и пойдет на спад
Эпидемия коронавируса негативно повлияла на мировую IT-индустрию. IT-рынок нормализуется не ранее второй половины 2020 года, прогнозируют эксперты SEMI в своем исследовании.

На китайский рынок приходится более 35% мирового рынка полупроводников и четверть мирового рынка смартфонов и компьютеров. Вспышка коронавируса нанесла большой удар по внутреннему рынку Поднебесной. Аналитики уверены, что воздействие коронавируса на индустрию является краткосрочным, а ожидаемый высокий спрос на чипы будет отложен, а не исчезнет полностью. Так, вместе с устройствами, поддерживающими 5G, росту рынка чипов в долгосрочной перспективе будут способствовать IoT (Интернет вещей) девайсы, ЦОДы (центры обработки данных). По прогнозам SEMI, в этом году мировой рынок чипов должен вырасти на 7-8%.

Российские IT-специалисты не исключают, что если в ближайшее время эпидемия коронавируса не пойдет на спад, кризис комплектующих может затянуться. "Вариант, предсказанный SEMI, самый вероятный - восстановление производства во второй половине года, но не исчерпывающий, - комментирует IT-эксперт Александр Баулин. - Если возникнет глобальная пандемия, то мировая экономика существенно изменится".

По прогнозам, в течение пары месяцев эпидемия пройдет пик и пойдет на спад. Отложенный спрос поможет быстро выйти компаниям на прежние мощности, но Александр Баулин полагает, что будет небольшое повышение цены. "Производители понесли убытки, а недостаток предложения на рынке позволит им несколько компенсировать потери. Однако в долговременном плане короновирус все-таки скажется на Китае. Компании будут стремиться подстраховаться и как минимум диверсифицировать поставщиков. А правительства приложат усилия, чтобы создавать производства на своей территории. Яркий пример - США, которые без всяких эпидемий, упорно добиваются создания собственного производителя полной инфраструктуры 5G (например, у США сейчас нет своего производителя базовых станций)", - считает он.

Ведущий программы Вести.net Филипп Трофимов настроен менее оптимистично. "Мы пока просто не знаем, сколько продлятся проблемы с производством, транспортировкой, поездками специалистов и начальников. Тут же вопрос не только собственно сборки. Наверняка прямо сейчас не подписываются какие-то контракты, недополучаются деньги, которые, соответственно, не вкладываются в развитие. Каким-то контрагентам, очевидно, уже ищут замену. Вполне возможно, что просадка производства в Китае будет означать взлет во Вьетнаме", - предполагает он.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил журналистам, что эпидемия коронавируса в Китае не приведет к повышению цен на смартфоны, поступающие в Россию из Поднебесной. "Надеюсь, никаких чрезвычайных ситуаций не будет. Я очень надеюсь и рассчитываю на это, это все зависит от своевременности и объемов поставок", - отметил глава минпромторга.

Источник: RG.RU

Читайте также: Microsoft впервые достигла капитализации в 3 трлн долларов

воскресенье 16.02.2020 | 19:09

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
  • Причиной для роста стал очередной позитивный прогноз доходов компании, опубликованный 22 февраля

    ​По итогам торгов 23 февраля рыночная стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов. Установить новый рекорд компании помог самый крупный в истории

    понедельник, 26.02.2024 | 16:20
    Наука и IT
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok