Traders Union RSS Поиск
×
logo

В России готовы вернуть производство опийного мака и конопли

Отмену запрета на маковые плантации с 2018 года лоббировал Минпромторг
​В России будет восстановлено культивирование опийного (снотворного) мака и конопли для промышленности и медицины.

Документ отменяет действовавший с 2007 года запрет и регламентирует порядок применения федерального закона, подписанном президентом Владимиром Путиным в июле прошлого года.

В промышленных целях разрешено выращивать коноплю с содержанием тетрагидроканнабинола в объёме не более 0,1%, а также мак снотворный с общим содержанием кодеина, орипавина, морфина и тебаина в объёме не более 0,6%.

Для применения в медицине и ветеринарии разрешается выращивать сорта мака снотворного «с неограниченным содержанием объёмных долей наркотических средств и психотропных веществ».

Отмену запрета на маковые плантации с 2018 года лоббировал Минпромторг. Как объясняли чиновники ведомства, собственное производство необходимо развивать в России в рамках импортозамещения.

По данным ведомства, международный рынок опийных субстанций контролируется пулом из 10 компаний, из «которых девять находятся в юрисдикции государств, применивших к Российской Федерации санкции по политическим мотивам». Импортозамещение, по расчетам правительства, должно покрыть 80% потребностей фармацевтического рынка.

Возрождать маковые плантации придется с нуля: промышленно выращивать эту культуру перестали с развалом Советского союза, говорит Валерий Масляков, возглавляющий отдел природных ресурсов Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР).

«Охрана посадок таких растений - одна из главных проблем. Когда наркосодержащие растения культивировались как лекарственные, это было обычное производство, и никто особо не задумывался о том, что их могут собирать с какими-то нехорошими целями. Поэтому маковое поле и охранял условный дед с ружьём. Когда в конце 80-х произошёл всплеск наркомании, это явилось одной из мощных причин развала отрасли. Коллеги мне рассказывали, что в 90-е братки даже предлагали «сотрудничество» учёным, так что те старались не афишировать прежние успехи в селекции», - рассказывает он.

«Никаких опасностей нецелевого использования при соответствующем регламенте охраны я не вижу. Просто надо жёстко соблюдать законодательство, в любом случае это будет выгоднее, чем закупать за границей», - говорил в 2018 году член Комитета Совета Федерации по соцполитике заслуженный врач России Владимир Круглый.

По его словам, «просто надо жёстко соблюдать законодательство, в любом случае это будет выгоднее, чем закупать за границей».

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств в России лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание вплоть до пожизненного заключения.

За перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации лица дополнительно привлекаются к уголовной ответственности по статье 229.1 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы.

Источник: ТАСС

Читайте также: Биржевая стоимость какао-бобов достигла рекордного уровня

понедельник 10.02.2020 | 15:22

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok