Traders Union RSS Поиск
×
logo

Х5 и "Магнит" решили заменять поставщиков из Китая по причине коронавируса

​Крупнейшие в России ритейлеры - X5 Retail Group и "Магнит" - приняли решение менять поставщиков из Китая на контрагентов из других стран на фоне распространения в КНР опасного вируса.

"Доля прямого импорта из Китая в торговых сетях X5 невелика, существенно ниже 1%", - сказал "Интерфаксу" представитель ритейлера (Х5 управляет магазинами "у дома" "Пятерочка", супермаркетами "Перекресток" и гипермаркетами "Карусель"). По его словам, речь идет в основном о непродовольственных товарах, из продовольственных же компания импортирует из КНР имбирь и чеснок.

"Сложности с логистикой пока не наблюдаются, однако мы ищем возможность поставок из других стран, чтобы заменить товары из Китая аналогичными по качеству и ценам", - отметил представитель Х5.

Китайские овощи и фрукты на полках "Магнита" составляли 3% от общего оборота этих товаров в 2019 году. Ритейлер продавал томаты, перец, виноград, мандарины и помело из КНР, но в этом году заменил их поставками из других стран - Марокко, Турции, Израиля.

"Магнит" отметил сложности с доставкой китайских товаров: фрукты и овощи везутся автотранспортом. Сейчас граница фактически закрыта из-за коронавируса, сказал "Интерфаксу" представитель ритейлера.

Поставки продукции, заменившей китайский импорт, выполняются стабильно и в необходимом объеме. "Изменения в закупках и логистике не окажут заметного влияния на стоимость фруктов и овощей на полке", - добавил он.

В настоящее время поставки косточковых, семечковых и цитрусовых из Китая в Россию запрещены: с 6 января Россельхознадзор запретил поставки цитрусовых из Китая, с 10 августа 2019 года действует запрет на ввоз косточковых и семечковых культур.

Источник: Интерфакс

понедельник 03.02.2020 | 14:47

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok