Traders Union RSS Поиск
×
logo

За последний год квартиры московских новостроек подорожали почти на 10%

Квартиры в новостройках Москвы за год подорожали почти на 10%
​На первичном рынке недвижимости цены квартир  в Москве по итогам 2019 года выросла почти на 10%. Такие данные приводятся в исследовании портала «Мир квартир»

«Средняя по Москве цена квадратного метра новостроек составила 220 тыс. рублей и выросла на 9,2%, средняя цена продаваемой квартиры - 12,8 млн рублей, увеличившись на 9,9%», - говорится в исследовании.По данным портала, заметнее всего стоимость квартир выросла в Зеленоградском административном округе столице: жилье там подорожало на 17,7%, квадратный метр - на 18,6%. Так, в среднем квадратный метр в округе стоит 137,5 тыс. рублей, средняя цена за квартиру - 7 млн рублей.

Почти на 14% выросла стоимость жилья в Новомосковском административном округе (АО) (в среднем 115 тыс. рублей за квадратный метр или 6,4 млн рублей за квартиру) и почти на 12% - в Троицком АО (в среднем почти 86 тыс. рублей за квадратный метр или 5 млн рублей за квартиру). По словам гендиректора портала «Мир квартир» Павла Луценко, в Новой Москве особенно рост цен наблюдался в поселениях Сосенское, Десеновское и Новомосковский. По его мнению, это связано, в том числе, с ростом строительной готовности жилых комплексов в округе.

«Самый дорогой округ Центральный АО стал еще дороже на 12,5% за метр и на 13,1% по средней цене квартиры. По 10 с лишним процентов прибавили Северный АО и Юго-Восточный АО, но в первом цена лота выросла на столько же, а во втором всего на 8,7%. Меньше всего подорожал Северо-Западный АО (+5,2% за метр и +6,9% за лот), хотя и там ни в одном районе цены на новостройки не упали», - отмечается в исследовании.Продавцы квартир тоже повысили цены

В среднем стоимость квартиры на вторичном рынке недвижимости за год выросла на 7% и достигла 13,5 млн рублей, стоимость за квадратный метр - на 4,5% до 225 тыс. рублей. «Вторичка» растет в цене за счет конъюнктуры первичного рынка, а также за счет квартир в новых домах, которые подорожали почти так же, как новостройки. Влияет и информационный фон, постоянные сообщения о росте цен заставляют собственников переоценивать свои квартиры», - считает Луценко.

Выше всего подняли цены на недвижимость продавцы квартир в Южном, Новомосковском и Юго-Западном административных округах. Цена на квартиры в Южном АО выросла на 8,6% и достигла 10,9 млн рублей или 193 тыс. за кв. м особенно за счет районов Зябликово, Братеево и обоих Орехово-Борисово. В Новомосковском АО - рост на 8,5% до 6,47 млн рублей в среднем за квартиру или 116 тыс. за квадратный метр за счет подорожания жилья в поселениях Московский, Сосенское, Щербинка и Внуковское. В Юго-Западном АО - рост на 7,6% до 13 млн рублей за квартиру или 219 тыс. рублей за квадратный метр.«Менее всего впечатлил Западный АО, хотя и тут отмечен рост +3,8% за квадратный метр и +7% за лот. Недалеко ушел и Северный АО с его +3,9% и +6,5%. Здесь есть даже подешевевшие районы: в ЗАО Кунцево (-0,3%), а в САО Войковский (-0,9%)», - добавляется в исследовании.

Источник: ТАСС

четверг 30.01.2020 | 08:35

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok