Traders Union RSS Поиск
×
logo

Facebook выплатит $550 млн компенсации

Информация о заключении досудебного соглашения по иску в Иллинойсе появилась в квартальном финансовом отчете компании
Пользователи​ Facebook американского штата Иллинойс, которые обвинили компанию в незаконном сборе и хранении биометрических данных,​ достигли досудебного соглашения с компанией Facebook. Как передает Reuters, соцсеть выплатит по соглашению $550 млн.

Причиной иска стал сервис Tag Suggestions, который помогал автоматически отмечать людей на загруженных фотографиях. Иск был подан в 2015 году. Как пишет The New York Times, группа пользователей из Иллинойса обвинила компанию в том, что она нарушает закон штата о приватности, собирая данные людей без их согласия и не предупреждая о том, сколько они будут храниться. Facebook не согласилась с предъявленными ей обвинениями.

Информация о заключении досудебного соглашения по иску в Иллинойсе появилась в квартальном финансовом отчете компании. Дэвид Венер, финансовый директор Facebook отметил, что выплата компенсации привела к серьезному росту общих и административных расходов компании, которые подскочили сразу на 87% с прошлого года.

«Мы решили достичь соглашения, руководствуясь интересами сообщества и наших акционеров, стремившихся оставить эту ситуацию в прошлом», — цитирует издание слова официального представителя компании.

Facebook ранее пострадала от скандала с утечкой данных, связанных с британской компания Cambridge Analitica. Эта компания, работая с предвыборной командой Дональда Трампа, с 2015 по 2016 год получила доступ к информации о 87 млн человек без их ведома, собирала данные и анализировала активность этих пользователей. Это помогло подбору подходящей политической рекламы. Скандал привел к многочисленным штрафам в различных странах. В 2019 году в США компанию оштрафовали на $5 млрд за небрежное обращение с персональными данными.

Источник: РБК



Читайте также: Стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов

четверг 30.01.2020 | 07:02

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
  • Причиной для роста стал очередной позитивный прогноз доходов компании, опубликованный 22 февраля

    ​По итогам торгов 23 февраля рыночная стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов. Установить новый рекорд компании помог самый крупный в истории

    понедельник, 26.02.2024 | 16:20
    Наука и IT
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok