Traders Union RSS Поиск
×
logo

Илон Маск дискусирует с противниками производства Tesla в Германии

​Глава Tesla Илон Маск не согласен с экологами и местными жителями, которые с начала года протестуют против строительства завода компании в пригороде Берлина. Обеспокоены они прежде всего значительной потребностью завода в питьевой воде, снабжение которой будет производиться из общей сети. В техническом паспорте объекта указано, что ежечасно он будет потреблять 372 кубометра очищенной воды.

Глава Tesla Илон Маск в минувшую субботу через свой аккаунт в соцсети Twitter попытался развеять тревогу: "Надо кое-что прояснить. Tesla не будет использовать такое количество воды регулярно. Это вероятная пиковая величина потребления, не постоянная".

 желании построить завод в пригороде Берлина Tesla сообщила в ноябре прошлого года. Чиновники, профсоюзы и промышленники встретили известие одобрением, но не местные экологи. Кроме тревоги об истощении водных ресурсов, они обеспокоены вырубкой леса для освобождения площади под цеха - участок, приобретенный Tesla граничит с природным заповедником и охватывает часть леса.

На это в Twitter Маск ответил, что под вырубку пойдет только небольшая часть купленного участка леса, и добавил, что это вообще не природный лес, а искусственная посадка под лесозаготовку.

Производственная площадка в Старом Свете, кажется, только за первые недели строительства встретила больше препятствий, чем уже имеющиеся три завода вместе взятые. В минувшие выходные на участке обнаружили и обезвредили семь неразорвавшихся авиационных бомб времен Второй мировой.

Производственный комплекс Gigafactory 4 расположен в часе езды к востоку от Берлина. Кроме цеха финальной сборки электромобилей включает цеха сборки батарей и силовых установок, штамповки и формовки пластиков, окрасочный цех, тестовый трек и собственную железнодорожную ветку. Площадь комплекса 3 кв. км.

Производственная мощность - 500 000 электромобилей в год. Во второй половине 2021 года завод начнет выпуск кроссоверов Model Y. Следом программу дополнит седан Model 3.

Источник: RG.RU

среда 29.01.2020 | 15:07

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok