Traders Union RSS Поиск
×
logo

Создана первая российская система process mining

Система класса process mining Proceset способна помочь решить ряд очень важных задач - поясняет Александр Бочкин
Вышел релиз первой российской системы класса process mining Proceset от ​Саранской IT-компании. На сегодня это единственная команда в стране, которая предложила альтернативу зарубежным разработкам в этой сфере.

Изначально мы были сфокусированы на создании системы мониторинга рабочего времени CrocoTime. Этот коммерчески успешный продукт затем позволил плавно перейти к теме process mining, - рассказал генеральный директор компании "Инфомаксимум" Александр Бочкин. - Во многом помогли действующие клиенты: общение с ними привело к пониманию, что существующих на IT-рынке решений современному бизнесу недостаточно.

В 2014-м, когда экономисты заговорили о кризисе, отечественные компании искали способы сокращения расходов и повышения эффективности за счет выявления резервов времени. Организации учились оценивать роль отвлекающих факторов, которые негативно сказываются на общих показателях, а также влияние графика и загруженности на эффективность сотрудников. Тогда тема тайм-менеджмента была как никогда актуальна. После того как бизнес адаптировался к новым условиям, встал вопрос поиска ошибок на уровне реализации внутренних процессов. Иными словами, управленцам стало интересно - почему описанные на бумаге процессы в реальности не работают или работают откровенно плохо.

- Система класса process mining Proceset способна помочь решить ряд очень важных задач - особенно крупным компаниям с большим штатом и сотнями сквозных бизнес-процессов. Воссоздав эти процессы, можно сравнить их с теоретическими (регламентированными) моделями и найти отклонения, коих может быть великое множество, - поясняет Александр Бочкин. - К примеру, дополнительные операции, выполнение которых не было предусмотрено регламентом, отклонения, которые допускают пропуск обязательных шагов процесса и повторение операций в рамках процесса. То есть наша система не только показывает работу компании изнутри, но и помогает управлять стратегически важными направлениями.

По словам собеседника, разработчики внимательно изучили рынок российского ПО прежде чем браться за смелый проект. Александр смог убедил команду, что тема "выстрелит" - и оказался прав. На этапе разработки были проведены первые тестовые внедрения, команда получила положительную обратную связь.

В 2019 году созданная в Саранске система класса process mining Proceset вошла в реестр отечественного ПО.

Источник: RG.RU

Читайте также: Microsoft впервые достигла капитализации в 3 трлн долларов

понедельник 20.01.2020 | 15:31

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
  • Причиной для роста стал очередной позитивный прогноз доходов компании, опубликованный 22 февраля

    ​По итогам торгов 23 февраля рыночная стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов. Установить новый рекорд компании помог самый крупный в истории

    понедельник, 26.02.2024 | 16:20
    Наука и IT
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok