Traders Union RSS Поиск
×
logo

Путин поручил правительству создать авиакомпанию в Дальневосточном федеральном округе

Путин поручил правительству РФ рассмотреть и внести предложения по созданию авиакомпании на Дальнем Востоке
Путин поручил правительству РФ рассмотреть и внести предложения по созданию авиакомпании с использованием российских самолетов для региональных и местных перевозок на Дальнем Востоке и в труднодоступных районах России, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Правительство должно будет определить маршрутную сеть авиакомпании, типы и пассажировместимость самолетов, сроки начала их серийного производства, в том числе с российскими двигателями, говорится в поручении.

Предложения должны быть разработаны с учётом аэропортов, реконструкция которых предусмотрена магистральным планом развития инфраструктуры.

В послании Федеральному собранию в среду Путин предложил тратить деньги Фонда национального благосостояния (ФНБ) в первую очередь на инфраструктуру в регионах [R4N23P01X].

В поручении о создании авиакомпании Путин предложил рассмотреть вопрос о проектировании и начале производства легкого самолёта "Байкал", а также подумать над предложениями о снижении стоимости авиакеросина в Дальневосточном федеральном округе и в труднодоступных районах.

Сейчас у контролируемого государством Аэрофлота (MCX:AFLT) есть "дочка", авиакомпания Аврора, работающая на Дальнем Востоке, она использует европейские Airbus и канадские Bombardier и Viking, но специализируется в первую очередь на перевозках между крупными населенными пунктами.

Серийных самолетов для региональных и местных перевозок, в том числе в труднодоступные регионы, в России выпускается очень мало.

Принадлежащая госкорпорации Ростех Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК (MCX:UNAC)) планирует выпускать модернизированный турбовинтовой самолет Ил-114-300 на 64 пассажира, на Уральском заводе гражданской авиации собирается L 410 чешской разработки на 19 пассажиров.

Самолет "Байкал" ТВС-2ДТС должен будет стать заменой "кукурузника" - советского массового легкого многоцелевого самолета Ан-2, который эксплуатируется с 1947 года.

Источник: REUTERS

Читайте также: Биржевая стоимость какао-бобов достигла рекордного уровня

среда 15.01.2020 | 16:24

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
  • Причиной для роста стал очередной позитивный прогноз доходов компании, опубликованный 22 февраля

    ​По итогам торгов 23 февраля рыночная стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов. Установить новый рекорд компании помог самый крупный в истории

    понедельник, 26.02.2024 | 16:20
    Наука и IT
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok