Traders Union RSS Поиск
×
logo

Проблемы российских банков из-за прекращения поддержки Windows 7

Отмена поддержки Windows 7 угрожает безопасности банков
Отсутствие техподдержки Microsoft может стать проблемой для российских банков. По идее, они оперативно должны перейти на Windows 10. Кроме проблем в работе, отсутствие техподдержки противоречит требованиям информбезопасности в рамках профильного ГОСТа и нормативных актов Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Банки должны пользоваться только сертифицированным ПО. Но сами они пока не готовы полностью отказаться от Windows 7 и Windows Server 2008. Часть уже заключила соглашение о платной дополнительной поддержке Windows 7 (EAS), однако это временная мера. Вместе с тем, когда в 2015 году была прекращена техподдержка Windows Server 2003, ФСТЭК выпустила письмо о продлении ранее выданных сертификатов до августа 2017 года. Это помогло рынку плавно пройти обновление.

По мнению руководителя группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies Ярослава Бабина, работать без техподдержки относительно безопасно только до тех пор, пока злоумышленники не находят в ней уязвимость. Поэтому переходить на более новые системы все равно нужно.

Источник: RG.RU

Читайте также: США снизили объем поставок оборудования для производства чипов в КНР

среда 15.01.2020 | 10:43

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok