Traders Union RSS Поиск
×
logo

Qualcomm заставят поделиться технологиями

​Предварительное решение суда обязывает чипмейкера позволить конкурентам покупать лицензии на ряд патентов
​Предварительное решение суда обязывает чипмейкера позволить конкурентам покупать лицензии на ряд патентов. 

Принято предварительное решение по антимонопольному иску против Qualcomm, поданному Федеральной торговой комиссией США (FTC) в начале 2017 г. Завершить судебный процесс планируется в следующем году. В предварительном постановлении судьи Люси Ко окружного суда США по Северному округу Калифорнии говорится, что Qualcomm должна дать возможность своим конкурентам, таким как Intel, покупать лицензию на некоторые технологии, связанные с созданием так называемых модемных чипов, которые помогают смартфонам подключаться к беспроводным сетям. А ведь это основная причина спора чипмейкера с Apple. Он начался еще в 2017 г. Чипмейкер заявил о нарушении патентов компании в смартфонах iPhone 7, iPhone 8 и iPhone X. Компания требует судебного запрета на продажи этих устройств и выплаты компенсации за причиненный Apple ущерб. 

Однако Apple в ответ требует, чтобы ITC аннулировала патенты Qualcomm, фигурирующие в разбирательстве, а в качестве аргумента против блокирования продаж iPhone с чипами Intel корпорация указывает на тот факт, что в случае выигрыша в суде Qualcomm станет монополистом на американском рынке мобильных модемов и выдавит Intel с этого рынка. В прошлом месяце Qualcomm и FTC совместно попросили судью отложить решение по этому вопросу до 30 дней, пока идут переговоры об урегулировании. Однако Ко отклонила ходатайство накануне. После этого акции Qualcomm подешевели на 0,3% до $ 63,26. 

Читайте также: Биржевая стоимость какао-бобов достигла рекордного уровня

среда 07.11.2018 | 12:05

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok