Traders Union RSS Поиск
×
logo

Yahoo выплатит 50 млн в качестве компенсации за ущерб от хакерской атаки 2013 года

Yahoo решила пойти на ряд уступок с целью добиться урегулирования претензий потерпевшей стороны
Компания Yahoo, являющаяся оператором популярного сервиса электронной почты, согласилась заплатить 50 млн долларов в качестве компенсации ущерба, нанесенного десяткам миллионов пользователей в результате хакерской атаки в 2013 году. 

Yahoo решила пойти на ряд уступок с целью добиться урегулирования претензий потерпевшей стороны. Компания согласилась выплатить им компенсацию, а также в течение двух лет бесплатно предоставлять услуги мониторинга 200 млн человек, чьи личные данные были похищены в результате крупнейшего взлома системы Yahoo в 2013 году. Как уточняет издание, эти положения изложены в проекте мирового соглашения, направленного в понедельник на рассмотрение федерального суда в Сан-Франциско. Документ обретет силу только в случае его утверждения судом.

С большой задержкой компания признала, что в результате атаки в 2013 году были затронуты все аккаунты, которые существовали на тот момент (около 3 млрд). Украденные данные включали имена пользователей, их адреса электронной почты, телефонные номера, а также зашифрованные пароли. В сентябре 2016 года Yahoo сообщила, что компании стало известно о взломе более чем 500 млн ее аккаунтов в 2014 году: тогда украденные данные также включали в себя имена пользователей и их адреса электронной почты, но при этом хакерам, судя по всему, не удалось похитить сведения о платежных картах или другие банковские данные. В декабре позапрошлого года Yahoo после проведения анализа выяснила, что в августе 2013 года компания подверглась взлому, который, согласно ее информации на тот момент, привел к краже данных, хранившихся более чем в 1 млрд учетных записей.

Читайте также: Intel будет выпускать ИИ-чипы для автомобилей

среда 24.10.2018 | 10:18

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok