Traders Union RSS Поиск
×
logo

Индия активно импортирует нефть из Ирана

Индия активно импортирует нефть из Ирана
​Индия сократила закупки иранской нефти, но все еще покупает намного больше, чем в прошлом году. 

С одной стороны, отношения между Вашингтоном и Нью-Дели в последние годы значительно улучшились. С другой - Индия наладила контакты с Ираном, в основном, конечно, это связано с потребностью страны в нефтяных ресурсах, тем более что в 2016 г. с Тегерана были сняты санкции и страна стремилась вернуть утраченные позиции на индийском рынке. Отношения двух стран имеют взаимовыгодный характер. Индия является третьим по величине импортером нефти после США и Китая, иранская нефть нужна ей для удовлетворения потребностей своего растущего нефтеперерабатывающего сектора, да и в целом для растущей экономики Иран в свою очередь предоставляет существенные скидки. Кроме того, еще в конце июля, когда вступил в силу первый этап новых санкций США, когда некоторые страховщики прекратили предоставлять услуги по страховке груза, Иран предложил обеспечивать доставку самостоятельно. Однако в последнее время под давлением Вашингтона Индия сокращает закупки нефти из Ирана. В августе по сравнению с июлем объем поставок сократился на 32%. Вместе с тем, несмотря на падение, эта цифра все еще на 56% выше прошлогодней. Стоит также отметить, что планы индийских НПЗ были приняты еще до решения Трампа о введении новых санкций, а НПЗ запланировали удвоение поставок в 2018-2019 гг. Встреча министра обороны и главы Госдепа США с коллегами из Индии должна была пройти еще летом, но ее перенесли. Одна из причин: разногласия между Вашингтоном и Нью-Дели по поводу поставок российских вооружений. Индия планирует закупить комплексы С-400. Опять же, учитывая скидки, эти планы были выгодны обеим сторонам.  Основной вопрос, который сейчас интересует экспертов, - продолжит ли Индия сокращать поставки или же решит попытаться выйти из-под давления американцев?

Ответ на этот вопрос может дать динамика поставок иранской нефти в ближайшие месяцы. Учитывая смешанные сигналы от Вашингтона, а также прекрасные условия со стороны Ирана, можно сделать предположение, что Индия продолжит покупать иранскую нефть в объемах, существенно превышающих прошлогодние. 

Читайте также: Мировая стоимость никеля выросла

вторник 11.09.2018 | 09:10

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok