Traders Union RSS Поиск
×
logo

Обвал на развивающихся рынках превзошел даже 2008 г.

​Распродажи на развивающихся рынках стали самыми сильными в истории и даже превзошли кризис 2008 г.
​Распродажи на развивающихся рынках стали самыми сильными в истории и даже превзошли кризис 2008 г. 

На рынках акций обвал продолжается уже 222 дня, в валютах - 155 дней, а в валютных облигациях - 240 дней. Распродажа на развивающихся рынках в этом году была настолько долгой, что удивляет даже самых ярых "медведей". Ни один из семи самых масштабных обвалов с финансового кризиса-2008, включая панику на рынках из-за сворачивания программы количественного смягчения Федеральной резервной системы в 2013 г., не приносил развивающимся странам таких длительных невзгод.

Масштаб снижения, выраженный в количестве дней от пика до дна, заставляет некоторых стратегов утверждать, что нынешний обвал - нечто большее, чем рефлекторная реакция на повышение процентных ставок в США или разражающуюся торговую войну. Для инвесторов в активы развивающихся стран он стал всеобъемлющим кризисом доверия. Развивающиеся рынки уже испытывали подобное. С 2013 г. по 2015 г. они отставали от развитых стран, поскольку череда потрясений, включая план ФРС свернуть стимулы и замедление экономического роста в Китае, ограничивала возможность отскока. Разница на этот раз заключается в отсутствии даже временной устойчивости. За внимание инвесторов конкурируют доллар и все прочие инструменты, номинированные в американской валюте. Это позволяет понять, почему участники рынка одновременно сбрасывают такие защитные активы, как золото, и более рисковые активы развивающихся стран.

Валютные рынки развивающихся стран забыли о том, что такое стабильность. В Аргентине - рекордное падение песо, несмотря на антикризисные $50 млрд от МВФ, в Турции максимальные темпы инфляции, индонезийская рупия обновляет 20-ти летнее дно."Правы те гуру в сфере инвестиций, которые говорят, что можно заработать больше всего на неожиданных ставках, - сказал инвестменджер Blackfriars Asset Management Ltd. в Лондоне Тони Ханн. - Но нужно быть очень-очень смелым, чтобы покупать в таких рыночных условиях, как сейчас". "Мы наблюдаем кризис доверия на развивающихся рынках с определенной степенью цепной реакции, - говорит инвестменеджер BlackRock Inc. в Нью-Йорке Пабло Голдберг. - В условиях нынешних краткосрочных колебаний валют заходить на рынок трудно".

Читайте также: Мировая стоимость никеля выросла

четверг 06.09.2018 | 20:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok