Traders Union RSS Поиск
×
logo

МТС может получить полный контроль над МТС-банком

До июля 71,87% акций банка принадлежали АФК «Система»
​Компания МТС, недавно получившая контроль в МТС Банке, может приобрести у своей материнской структуры АФК «Система» оставшийся пакет акций банка в размере 43,24%. 

Однако пресс-службы АФК «Система» и МТС сообщили, что решение еще не принято, рассматриваются различные варианты (подробности не раскрываются).

До июля 71,87% акций банка принадлежали АФК «Система», еще 26,37% — МТС (оператор является «дочкой» АФК «Система»). В начале июля мобильный оператор увеличил долю в капитале МТС Банка до 55,24%, кредитная организация была приобретена у АФК «Система» через структуру Mobile TeleSystems B. V. за 8,27 млрд рублей, указывает издание.

Сделка была совершена с мультипликатором 1,4 к капиталу, что существенно выше рыночного уровня (сейчас цены на банки редко доходят до одного капитала). Тогда в МТС заявляли, что сделка способствует диверсификации бизнеса компании, достижению синергии и разработкам в сфере финтеха.

Эксперты согласны, что технически банку лучше находиться под контролем МТС. «Банк получает собственника с высоким уровнем финансового состояния, который заинтересован в развитии кредитной организации и осуществлении совместных проектов, в частности по пластиковым карточкам», — говорит младший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Игорь Чернов.

Читайте также: Биржевая стоимость какао-бобов достигла рекордного уровня

пятница 17.08.2018 | 12:48

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
  • Причиной для роста стал очередной позитивный прогноз доходов компании, опубликованный 22 февраля

    ​По итогам торгов 23 февраля рыночная стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов. Установить новый рекорд компании помог самый крупный в истории

    понедельник, 26.02.2024 | 16:20
    Наука и IT
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok