Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китайская группа Hisense хочет купить словенскую Gorenje

Hisense задумывается над покупкой Gorenje
​Китайская группа Hisense получила право сделать предложение о поглощении словенского производителя бытовой техники Gorenje, что, как ожидается, позволит ей закрепиться на европейском рынке.

Как говорится в сообщении Gorenje, компания получила три предварительных предложения от стратегических партнеров из Азии и сделала выбор в пользу Hisense. Китайская группа предложила 12 евро за акцию Gorenje на условиях покупки 50% плюс одна акцию.

Тем самым словенская компания оценена почти в 293 млн евро. Акции Gorenje подорожали на торгах в Любляне в четверг рекордными темпами - более чем на 65%, до 11,25 евро, максимума с 2011 года. Теперь Hisense должна в течение 15 дней направить окончательный вариант предложения о поглощении. Gorenje - крупнейший экспортер Словении и один из самых известных ее брендов. Последнее время компания ищет партнера, который поможет ей наращивать прибыль и выручку. Сделка с японской Panasonic Corp. сорвалась в 2016 году.

"Ради самой компании и ради Словении я надеюсь, что основной бизнес останется в стране, и новый партнер будет дальше развивать его, как китайцы сделали с Volvo", - заявил агентству Bloomberg портфельный менеджер Zavarovalnica Triglav Радивой Прегель.

Поскольку Gorenje является важным для Словении работодателем, многое будет зависеть от реакции профсоюзов на сделку, отмечают аналитики. В ожидании досрочных выборов в парламент, назначенных на 3 июня, политики не захотят ссориться с профсоюзами, полагает Алес Локар из KD Funds.

Читайте также: Биржевая стоимость какао-бобов достигла рекордного уровня

пятница 11.05.2018 | 10:25

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok