Traders Union RSS Поиск
×
logo

Украина нарастит закупки топлива у корпорации Westinghousе

Власти Украины хотят в следующем году нарастить закупки ядерного топлива у корпорации Westinghouse для своих АЭС до 55% с 40%. С таким заявлением выступил глава Минэнергетики Украины И. Насалик.

Согласно его заявлению, в настоящее время 60% топлива поставляется из РФ, а 40% — от американской корпорации Westinghousе, а в 2018 году эта пропорция изменится в пользу Westinghouse. Глава министерства напомнил также о проекте возведения централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), который позволит стране прекратить ежегодные выплаты Российской Федерации в размере 200 миллионов долларов.

Руководство американской корпорации ранее в прессе заявляло о том, что Westinghouse начиная с этого года нарастит поставки ядерного топлива в Украину до 6 партий в год. Такое количество партий корпорация будет поставлять до 2020 года включительно. На сегодняшний день на территории Украины действует 4 АЭС, у которых в сумме функционирует 15 энергоблоков. По количеству реакторов страна занимает 10-е место в мире.

Читайте также: Венгрия не будет поддерживать санкции против Польши

четверг 21.12.2017 | 18:00

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok