Traders Union RSS Поиск
×
logo

Nintendo будет создавать игры для смартфонов

Создатель серии игр "Mario" и "Legend of Zelda" Nintendo Co. объединился с японской компанией DeNA Co. с целью разработки собственных игр для смартфонов и планшетов, сообщает агентство Bloomberg. 

Читайте также: Компания VAIO представила свой первый смартфон

Nintendo заявила, что компании также договорились выкупить друг у друга акций на 22 млрд иен ($181 млн) каждая. Nintendo и DeNA планируют создать новый сервис, предлагающий пользователям игровые приложения с использованием линейки персонажей Nintendo.

Стратегия президента Nintendo Сатору Ивата по предоставлению программного обеспечения только для собственных консолей Nintendo оказалась несостоятельной в связи с переориентацией пользователей на игры на смартфонах. Акции Nintendo упали в цене на 80% с 2007 года, когда вышел iPhone от Apple. DeNA, занимающаяся играми для мобильных устройств предыдущих поколений, также потеряла клиентов.

"Nintendo и DeNA отчаялись, поэтому им имеет смысл объединить усилия, — заявил исполнительный директор компании Ichiyoshi Asset Management Co. Митсусиге Акино, — у них есть шанс привлечь новых пользователей к своим продуктам".

Компании разработают оригинальные игры, оптимизированные под смартфоны и планшеты, вместо переноса игр с минимальными изменениями с приставок Wii U и Nintendo 3DS.

Главной дилеммой Nintendo остается поддержка баланса между созданием новых программ для смартфонов и использованием своих персонажей для привлечения внимания к собственным консолям. Даже при достижении определенных успехов у Nintendo могут возникнуть проблемы в связи с тем, что на рынке доминируют условно-бесплатные игры — они достаются пользователю бесплатно, но обладают платными функциями.

Ранее Nintendo в два раза снизила прогноз операционной прибыли на фингод, завершающийся в марте, до 20 млрд иен, а прогноз выручки уменьшился на 7% в связи с уменьшением продаж приставок Wii U, проигрывающим конкуренцию PlayStation 4 от Sony и Xbox One от Microsoft. Котировки Nintendo на торгах в Токио на данный момент выросли на 1,4%, а DeNA — упали на 0,9%.

вторник 17.03.2015 | 19:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok