Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минтранс: Субсидии для региональных пригородных перевозчиков могут вырасти на 2,1 млрд рублей

Объем субсидий регионам из федерального бюджета на компенсацию расходов, связанных с перевозкой льготников пригородным транспортом, может вырасти на 2,1 млрд рублей. Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов, выступая на коллегии Минтранса.

"Хочу отметить, что в качестве дополнительной меры поддержки пригородного пассажирского комплекса в настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении на 2,1 млрд рублей субсидий федерального бюджета на компенсацию регионам расходов по предоставлению льготным категориям граждан проезда пригородным железнодорожным транспортом", — цитирует министра ТАСС

Ранее в числе других мер поддержки пригородных перевозок назывались снижение НДС на пригородные перевозки и возвращение льготной ставки тарифа на железнодорожную инфраструктуру для пригородных пассажирских компаний.

Также глава Минтранса РФ отдал поручение провести анализ экономического состояния крупнейших предприятий отрасли с целью выявления основных рисков их стабильного функционирования. "При необходимости соответствующие предложения в срок до 15 марта направить в рабочую группу по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций транспортного комплекса", — сказал министр.

Объем субсидий на пригородные перевозки из федерального бюджета на 2015 год составляет 25 млрд рублей, региональными бюджетами предусмотрено порядка 8 млрд рублей. При этом дефицит средств на текущий год достигает почти 15 млрд рублей.

С 1 января 2015 года правительство отменило государственные субсидии для пригородных пассажирских компаний, обслуживающих электрички. В связи с этим в некоторых регионах резко сократилось количество маршрутов пригородных поездов и выросли тарифы.

В середине февраля Владимир Путин раскритиковал работу правительства по анализу ситуации с тарифами на пригородные перевозки и потребовал раскрыть методику формирования тарифов на перевозки.

На следующий день министр транспорта Максим Соколов отчитался о возобновлении работы электричек на 300 маршрутах. По его словам, тарифы находятся на "приемлемом уровне". Соколов отметил, что на качество перевозок влияет дефицит финансирования. Для решения проблемы правительство приняло меры, в том числе установило нулевую ставку НДС для пригородного сообщения.

среда 25.02.2015 | 20:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
  • Причиной для роста стал очередной позитивный прогноз доходов компании, опубликованный 22 февраля

    ​По итогам торгов 23 февраля рыночная стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов. Установить новый рекорд компании помог самый крупный в истории

    понедельник, 26.02.2024 | 16:20
    Наука и IT
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok