Traders Union RSS Поиск
×
logo

Sanoma потеряла в России и на Украине 40 миллионов евро

В 2014 году финский медиахолдинг Sanoma потерял из-за обесценивания активов и валют в России и на Украине 40,4 миллиона евро, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на отчетность компании.

В целом выручка финского издательского дома по итогам года снизилась на 8,7 процента по сравнению с предыдущим годом — до 1,9 миллиарда евро, но с учетом структурных изменений падение в группе компаний составило 3,7 процента, пишет издание. Операционная прибыль за год упала на 23 процента до 118,8 миллиона евро. В IV квартале 2014 года выручка снизилась на 4,7 процента, а прибыль — на 54 процента.

В прошлом году продажи у Sanoma падали практически во всех сегментах, кроме «новых медиа», где продажи выросли на 5,7 процента до 536,2 миллиона евро. В нынешнем году компания ожидает выручку на уровне прошлого года, а прибыль — на уровне или выше прошлогодней.

Кроме того, 5 февраля президент и гендиректор Sanoma Харри-Пекка Кауконнен заявил, что до конца года компания надеется продать остальные свои активы в России. Об уходе из страны финская компания объявила осенью 2013 года, однако процесс продажи бизнеса затянулся.

В России Sanoma принадлежит 33 процента газеты «Ведомости» (ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа»), журналы Men’s Health, Women’s Health, National Geographic (издаются ООО «Юнайтед Пресс»), до недавнего Sanoma принадлежала половина издательского дома «Фэшн Пресс», выпускающего российские версии журналов Cosmopolitan, Esquire, Harper’s Bazaar, «Домашний очаг» совместно с Hearst Shkulev Media.

В конце прошлого года ИД Hearst Shkulev Media выкупил у финнов 50 процентов «Фэшн Пресс» и стал единственным собственником компании. Стороны заключили сделку, однако ей еще предстоит пройти процедуру согласования с российским правительством. Источники «Ведомостей» оценивают «Фэшн пресс» примерно в 46 миллионов евро, а также предполагают, что Sanoma получила за долю в издательском доме на 10 миллионов евро меньше, чем рассчитывала изначально.

Свои украинские активы медиахолдинг закрыл в течение 2014 года, не найдя на них покупателей. На Украине компания выпускала ту же линейку журналов, что и в России. Единственное издание, которое удалось сохранить — Cosmopolitan. Лицензия на его выпуск была передана украинскому подразделению Hearst Shkulev Media.



Читайте также: Мировая стоимость никеля выросла

пятница 06.02.2015 | 13:47

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok