Traders Union RSS Поиск
×
logo

Павел Дуров назвал планы Дэвида Кэмерона о запрете защищенных сервисов бессмысленными

Бывший гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров осудил намерения премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона запретить виды коммуникации, использующие шифрование, такие как WhatsApp и Snapchat. Свое мнение он выразил в посте, опубликованном на платформе Medium.

Создатель «ВКонтакте» и защищенного мессенджера Telegram считает, что планы политика по отслеживанию спецслужбами переписок между пользователями не помогут победить настоящий терроризм.

«Существует много способов для серьезных террористических организаций избежать прямого подслушивания телефонных разговоров. Помимо старого-доброго языка программирования, они могут использовать специально созданное программное обеспечение, чтобы прятать информацию в невидимом графическом шуме на картинках со смешными котами. Они могут встраивать информацию в зашифрованный шум внутри безобидных голосовых сообщениях или в метаданных обычных видео. И таких возможностей бесчисленное количество», — объясняет он.

Таким образом деньги налогоплательщиков Британии пойдут на пустое дело, если только настоящей целью премьера «не является что-то другое», отметил Дуров.

Опасность планов Кэмерона Дуров видит в том, что теракты направлены на «атаку наших ценностей». Если инициативы премьер-министра претворятся в жизнь, то террористы одержат вверх, так как смогут «вынудить нас предать свои ценности». Если Великобритания примет такие меры, то, скорее всего, остальные страны последуют ее примеру, и мир изменится, пишет Дуров.

В заключении предприниматель предлагает представить ситуацию, когда камеры слежения будут установлены в каждой спальне, что поможет избежать терактов. Однако, отмечает Дуров, это произойдет не благодаря камерам, а из-за того, что мы «примем ценности страха и контроля, и у террористов больше не будет конфликтов с цивилизацией».

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в случае своего переизбрания запретит использование тех видов коммуникации, которые не могут быть прочтены спецслужбами. Под такое определение могут подпадать популярные мессенджеры, такие как WhatsApp, Snapchat, iMessage и FaceTime, шифрующие передачу данных. В том числе в зону риска оказывается и Telegram, созданный Дуровым.

По словам политика, такие сервисы оставляют лазейку террористам защищенным способом общаться между собой, поэтому все коммуникационные службы должны быть открыты для анализа правоохранительным органам. Эти меры были озвучены в связи с последними печальными событиями в столице Франции.



Читайте также: Биржевая стоимость какао-бобов достигла рекордного уровня

среда 14.01.2015 | 20:00

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok