Traders Union RSS Поиск
×
logo

Зарубежные авиакомпании сократили на 12% перелеты над РФ

По итогам первых десяти месяцев года транзит уменьшился на 6,75 процента до 227,4 тысячи рейсов.
​За семь месяцев (с апреля по октябрь 2014 года) число транзитных перелетов через воздушное пространство России сократилось почти на 12 процентов до 156,6 тысячи. Об этом свидетельствуют данные Росавиации.

При этом с января по март количество транзитных рейсов выросло почти на 3 процента. Уже в апреле оно упало на 2,3 процента, в июле падение ускорилось до 8,5 процента. В октябре их число сократилось сразу на 20 процентов по сравнению с аналогичным месяцем 2013 года. Всего по итогам первых десяти месяцев года транзит уменьшился на 6,75 процента до 227,4 тысячи рейсов.

Транзит украинских авиакомпаний через территорию РФ, который был ограничен в августе, внес незначительный вклад в общую долю падения транзита. С января по октябрь 2014 украинские перевозчики совершили на 5 процентов меньше перелетов, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «Госкорпорацию по организации воздушного движения». Среди иностранных авиакомпаний, летающих через Россию, лидируют азиатские и европейские перевозчики. На Air China в 2013 году приходилось 5,9 процента перелетов, немецкую Lufthansa — 5,8 процента, Korean Airlines — 4,6 процента, гонконгскую Cathay Pacific — 4 процента, Air France — 3,8 процента.

По словам главного редактора «Авиатранспортного обозрения» Алексея Синицкого, транзит упал после закрытия воздушного пространства над Восточной Украиной из-за катастрофы малайзийского Boeing 777. В результате европейские авиаперевозчики перешли на южные маршруты, которые проходят вне территории России. Кроме того, повлияли забастовки сотрудников Lufthansa и Air France, сообщил он агентству.

Транзитные перелеты занимают 18,3 процента в общем объеме воздушного движения в России. Всего за десять месяцев 2014 года было зафиксировано 1,2 миллиона полетов над Россией (в это число входят внутренние, международные и транзитные рейсы).

Читайте также: Мировая стоимость никеля выросла

среда 03.12.2014 | 16:11

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
  • Причиной для роста стал очередной позитивный прогноз доходов компании, опубликованный 22 февраля

    ​По итогам торгов 23 февраля рыночная стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов. Установить новый рекорд компании помог самый крупный в истории

    понедельник, 26.02.2024 | 16:20
    Наука и IT
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok