Traders Union RSS Поиск
×
logo

Государство будет выдавать россиянам кредиты на этапе строительства

Разработана новая программа Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.
​Государство начнет выдавать ипотечные кредиты на этапе строительства. Как сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в рамках селекторного совещания в правительстве, сейчас разработана новая программа Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое осуществляет механизм государственной поддержки системы ипотеки в стране при взаимодействии с банками и охватывает примерно треть такого типа кредитования в РФ.

Читайте также: Депутаты РФ предложили ввести налог для сверхдорогого жилья

Предусмотрено, что граждане смогут брать кредиты уже на этапе строительства жилья, если оно ведется в рамках федерального закона от 30 декабря 2004 года 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", сказал министр. Пока только ряд банков локально запускал подобные программы.

Генеральный директор АИЖК Александр Семеняка пояснил, что фактически это будет механизм финансирования закладных на этапе строительства жилья. "Сейчас законодательство позволяет оформить закладную, когда человек взял кредит или получил рассрочку по договору участия в долевом строительстве. Эту закладную АИЖК будет готово выкупать на этапе строительства", - отметил он.Помимо этого АИЖК внесло изменения в действующую программу "Стимул". Теперь банки, кредитующие застройщиков в рамках программы, смогут привлекать денежные средства по ставкам ниже рынка.

Читайте также: Власти выделять 100 млн рублей для семей, приютивших беженцев с Украины

"Это не прямое субсидирование процентной ставки, а именно льготное кредитование", - подчеркнул Мень. Застройщики, которые воспользуются этими дешевыми кредитами, смогут направить их на строительство инженерной инфраструктуры под жилье экономического класса, подчеркнул глава Минстроя.

Также, по словам Меня, вскоре заработают механизмы удешевления ипотеки. Семеняка пояснил, что ежемесячный ипотечный платеж покупателей жилья по программе "Жилье для российской семьи" может стать ниже рыночного на 35%.Это будет достигнуто как за счет удешевления цены жилья, так и снижения ставки по ипотеке. Льготные ипотечные кредиты по программе доступного жилья будут рассчитываться по ставке "инфляция плюс маржа".

среда 17.09.2014 | 15:34

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok