Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Samsung бьет рекорды по прибыли, постепенно теряя рентабельность

Основную часть прибыли Samsung по-прежнему приносят производство и сбыт мобильных телефонов и телекоммуникационного оборудования.
Чистая и операционная прибыль южнокорейской Samsung Electronics, крупнейшего производителя телевизоров, чипов памяти, дисплеев и мобильных телефонов в мире, поставила новый рекорд благодаря хорошим показателям сбыта смартфонов.

Тем не менее, отмечает The Wall Street Journal, динамика показателей Samsung за последние несколько кварталов позволяет говорить о постепенном снижении рентабельности и замедлении роста прибыли из-за высоких затрат на продвижение продукции.

Чистая прибыль за апрель-июнь взелетела на 50%, до рекордных 7,77 трлн южнокорейских вон ($7 млрд) с 5,19 трлн вон за аналогичный период прошлого года и 7,15 трлн вон в I квартале.

Операционная прибыль выросла на 47,5%, до 9,53 трлн вон, в то время как предварительная средняя оценка самой компании составляла около 9,5 трлн вон. Консенсус-прогноз опрошенных агентством Bloomberg аналитиков до обнародования предварительных результатов Samsung составил 10 трлн вон.

Выручка компании за прошлый квартал поднялась на 20,7% - до 57,5 трлн вон (более $50 млрд) по сравнению с 47,6 трлн вон годом ранее, собственной оценкой компании в 56-58 трлн вон и 58,6 трлн вон, прогнозируемых экспертами.

Основную часть прибыли Samsung по-прежнему приносят производство и сбыт мобильных телефонов и телекоммуникационного оборудования (66% операционной прибыли за второй квартал). Однако рентабельность по операционной прибыли в этом сегменте упала в апреле-июне до 17,7% с 19,8% кварталом ранее. Аналитики прогнозируют сохранение рентабельности на том же уровне в следующих кварталах или же ее небольшого снижения на фоне ужесточения конкуренции. 



Читайте также: Стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов

пятница 26.07.2013 | 13:45

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
26.07.2013 | 17:24
Им главное удержатся на плаву.
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok