Traders Union RSS Поиск
×
logo

Отток капитала с Кипра больно ударит по рынку недвижимости

Согласно экспертным оценкам, за последние 10 лет российские инвестиции в недвижимость составили около 10 миллиардов долларов.
​Развитие кризиса на Кипре может привести к тому, что потери россиян, купивших местную недвижимость, составят минимум 3 миллиарда долларов, говорится в пресс-релизе компании "Инком".

"Принятие Кипром решения о налогообложении депозитов может самым негативным образом сказаться на рынке жилья. Потери россиян, вложившихся в недвижимость Кипра, превысят 3 миллиарда долларов", – приводятся в сообщении слова председателя совета директоров "Инкома" Константина Попова.

По его мнению, на финансовые услуги приходится значительная доля экономики острова, а разворачивающийся сейчас кризис приведет к оттоку средств из банков, резкому сокращению размеров банковской системы, потери работы населением и коллапсу экономики Кипра. Как считает эксперт, как следствие, в регионе упадут цены на недвижимость, а так как значительная доля недвижимости была приобретена с учетом банковских кредитов, раскрутится маховик, подобному тому, что случился в США в 2008 году.

"Население лишится возможности обслуживать кредиты, банки будут выставлять недвижимость на торги, но падение спроса и бегство инвесторов приведет к тому, что эту подешевевшую недвижимость будет некому покупать", – уточняет в сообщении Попов.

Он добавляет, что в последние годы россияне являлись наиболее активными покупателями кипрской недвижимости, причем, согласно экспертным оценкам, за последние 10 лет их инвестиции в недвижимость составили около 10 миллиардов долларов.

По словам эксперта, в Пафосе наиболее популярные среди наших соотечественников таунхаусы и виллы стоят порядка 300 тысяч евро, пентхаусы в Лимассоле - от 600 тысяч евро. "Массовое бегство капитала вызовет волну резкого снижения цен и в этом сегменте, в результате чего стоимость квадратного метра упадет минимум на 25-30%", – приводятся в материалах компании слова Попова.

четверг 21.03.2013 | 15:44

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
22.03.2013 | 15:21
Этим налогом они получат необходимую сумму, но понесут много убытков после
21.03.2013 | 19:25
Сейчас вообще такое время, что уж и не знаешь где лучше приобрести недвижимость, так как в разных точках Европы кризис вспыхивает.
21.03.2013 | 18:45
ахахах, как хорошо что у меня нет недвижимости на кипре))
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok