Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китай ставит на солнечную энергию

КНР испытывает дефицит энергоресурсов и вынужден искать их дополнительные источники.
В 2013 году Китай станет крупнейшим рынком солнечной энергии, обогнав Германию, сообщает Bloomberg.

На 2013 год в КНР запланировано введение мощностей по производству солнечной энергии на 10 гигаватт. К 2015 году страна планирует ввести в эксплуатацию мощности на 35 гигаватт.

Кроме того, в текущем году в Китае будет произведено солнечных электростанций суммарной мощностью на 34,1 гигаватт, что на 14 процентов выше результатов прошлого года. Показатель в 34 гигаватта сопоставим с мощностью восьми атомных электростанций.

Во многом росту спроса на солнечные батареи и другую аппаратуру из Китая способствует снижение цен на них на 20 процентов, которого в прошлом году добились китайские производители. В 2012 году рост индустрии составил только 4,4 процента на фоне сокращений субсидий для производителей солнечной энергии во Франции и Италии.

В настоящее время Китай является мировым лидером по выбросам в атмосферу углекислого газа, в связи с чем власти страны развивают солнечную энергетику. КНР также испытывает дефицит энергоресурсов и вынужден искать их дополнительные источники. В первую очередь, речь идет об импорте.

По прогнозам властей, к 2015 году 61 процент потребляемой в стране нефти будет импортироваться. Сейчас показатель составляет около 56 процентов. По итогам прошлого года Китай стал крупнейшим импортером нефти в мире.

Читайте также: Apple сменит название Apple ID

суббота 09.03.2013 | 12:06

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok