Traders Union RSS Поиск
×
logo

Российские власти ужесточают контроль за долевым строительством

Рост махинаций со средствами дольщиков беспокоит регуляторов.
​Государство усиливает контроль в сфере долевого строительства, в том числе многоквартирных домов. ФСФР планируется наделить контрольными и надзорными функциями.

На сайте Минэкономразвития опубликованы проекты законов, согласно которым политику в долевом строительстве поручат Минфину, а контроль над ним — федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).

Плановые проверки на стройках с участием дольщиков, согласно проекту, станут ежегодными, внеплановые будут проводить по первому требованию, а о деньгах застройщики будут отчитываться ежеквартально.

Внеплановые проекты будет проводиться в случаях неисполнения ранее выданных предписаний, нарушений в отчетности по деньгам дольщиков, по заявлениям граждан, а также по требованию прокурора или по поручению президента, правительства или губернатора.

Проверять будут целевое расходование средств. Также контролирующий орган сможет составлять протоколы по нарушениям КоАП, обращаться в суд и посещать объекты строительства как представитель дольщиков. ФСФР сможет обратиться в арбитражный суд, если застройщик "более чем на 30 дней задержал предоставление отчетности", также в арбитраже предлагается решать все проблемы с передачей объектов в собственность при объеме спорных требований свыше 100 тыс. руб.

Предполагается, что когда ФСФР станет мегарегулятором финрынка и перейдет из подчинения Минфина под контроль Центрального банка, контроль за долевым строительством станет еще шире. В частности, ведомство сможет получать из регионов все необходимые документы и информацию, в том числе данные граждан, пострадавших от застройщика. 

четверг 29.11.2012 | 14:32

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
30.11.2012 | 15:16
да уж давно пора бы усилить контроль, а то мошенники на этом наживаются. уже столько людей деньги потеряли
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok