Traders Union RSS Поиск
×
logo

Facebook и "ВКонтакте" объявили войну мошенникам

В нашем МВД уже даже заговорили о возможности ограничить анонимность в соцсетях.
В Сети ловят на слезливые истории и выманивают личную информацию, МВД хочет принять меры.Соцсети превращаются в рассадник афер и разводов: все больше пользователей получают сообщения, главная цель которых — выманить деньги или заманить в базу для рассылки рекламы.

В редакцию «Сегодня» обратилась жительница Киева Наталья: ей на личную страничку в Facebook пришло сообщение о выигрыше миллиона долларов от некоей Laura Willshire. На ломаном русском сообщалось, что для получения выигрыша Наталье нужно поделиться сведениями о себе: отправить на указанный адрес ФИО, адрес, номер телефона... Не менее активно людей разводят и «на жалость». 

Сейчас в соцсетях распространяют «сказку» о мальчике, который якобы спас сестру от изнасилования, а отец выстрелил в него. В тексте, сопровождающем кровавую картинку, говорится, что за каждый «лайк» соцсеть платит 45 центов «на лечение». На самом деле, это фото 2006 года мальчика из Ливана, раненого во время авианалета.

«Люди не так доверчивы, но каждого посещает мысль: а вдруг это правда? А нажать надпись «нравится» или «поделиться» несложно», — говорит специалист по продвижению проектов в соцсетях Павел. Но зачастую эти розыгрыши небезобидны. «Иногда так набирают подписчиков для своей странички, для рассылки спама. А бывает указывается и счет, на который можно переводить деньги, — в таком случае это явное мошенничество. Общее у этих случаев: распространением занимаются с анонимных страничек, которые зарегистрированы на несуществующих людей», — говорят эксперты.

В украинской пресс-службе сети «ВКонтакте» сообщают, что распространение постов ограничить они не могут, но можно пожаловаться на группу, которая рассылает подобный спам. Тогда администрация сможет ее заблокировать. Администрация же Facebook напоминает, что никому не платит за «лайки».

В нашем МВД уже даже заговорили о возможности ограничить анонимность в соцсетях. «Главной причиной развития киберпреступности является именно анонимность, потому что она провоцирует безнаказанность. Ее нужно сокращать», — заявил глава управления по борьбе с киберпреступностью Максим Литвинов.

В России для этого предлагают ввести регистрацию в соцсети по паспортам. Наша милиция — при подписании договора с провайдером использовать сим-карточку с указанием персональных данных. Ее номер будет указываться при регистрации в соцсетях. Интернетчики в эффективность такого метода не верят: «Люди начнут пользоваться теми соцсетями, где будет возможность анонимной регистрации», — считает создатель «Одноклассники.ru» Альберт Попков.

«Сотрудникам силовых ведомств нужно учиться работать на современном уровне технологий, а не пытаться решать вопросы по принципу всех переписать и проконтролировать», — сказала нам член правления Интернет-Ассоциации Украины Эллина Шнурко-Табакова.



Читайте также: Стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов

воскресенье 28.10.2012 | 10:45

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
29.10.2012 | 16:59
подобные розыгрыши всегда легко различимы. просто не нужно быть слишком наивными
29.10.2012 | 15:41
Мне кажется, что регистрация с вводом данных паспорта отпугнет многих потенциальных пользователей соцсетей. Люди просто должны быть более осмотрительными. Наилучшим образом конечно было бы предупреждение пользователей о данном виде мошенничества, это бы в свою очередь их обезопасило. Информирован -значит защищен.
29.10.2012 | 13:51
Ну правда, что даст массовая перепись населения и снижение анонимности? Не лучше ли бросить силы на то, чтобы следить за распространяемой информацией с аккаунтов и предупреждать пользователей о видах мошенничества и последствиях.
29.10.2012 | 12:59
Люди сами виноваты, ведутся на всякие разводы.
29.10.2012 | 12:43
Я поддерживаю такое решение.
Читайте также
  • Продажи США Китаю оборудования для производства микрочипов и частей для них начались в конце 2006 года

    Вашингтон на фоне "микрочиповой войны" с Пекином снизил поставки в КНР оборудования для их производства в феврале в 2,3 раза, что стало минимумом за несколько лет.

    понедельник, 08.04.2024 | 20:30
    Наука и IT
  • Apple ID — система аутентификации, которая используется во многих продуктах Apple

    ​Компания Apple сменит название учетной записи пользователя Apple ID на Apple Account. Источники в корпорации выяснили, что Apple ID — название учетной записи в фирменной

    четверг, 29.02.2024 | 18:52
    Наука и IT
  • Трехмесячные фьючерсы на никель на LME к 03.39 по Гринвичу выросли в цене на 0,5%, до 17 685 долларов за тонну

    ​Цены на никель выросли в четверг и собираются завершить на позитивной территории первый месяц с июля при поддержке опасений по поводу поставок из Индонезии и

    четверг, 29.02.2024 | 18:31
    Индустрия
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok