Компания Uber сегодня объявила об открытии своего первого исследовательского центра за пределами Северной Америки, а именно - в Париже, где в течение следующих пяти лет она потратит 24 миллиона долларов на разработку своей технологии автономного летающего такси.

Еще в 2016 году Uber запустила программу Elevate для создания полностью электрических, имеющих вертикальный взлет воздушных транспортных средств. В рамках этой инициативы и других усилий по развитию автономных транспортных средств компания Uber открыла передовые технологические офисы в Питтсбурге, Торонто и Сан-Франциско.

«Сегодня мы представляем новый центр, который будет сосредоточен на программе Uber Elevate», - написал глава авиационных программ Uber Эрик Эллисон в блоге. «Франция - идеальное место для нашего шага вперед благодаря имеющейся истории исследований и разработок, инженерам мирового класса и уникальной роли в области авиации».

Данная новость появилась на следующий день после того, как генеральный директор Uber Дара Хосровшахи и другие руководители присутствовали на саммите с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Сегодня в Париже стартует конференция Viva Technology, где Хосровшахи планируют выступить с основным докладом во второй половине дня.

Макрон многое сделал, чтобы побудить технологические компании инвестировать во Францию. В сообщении в блоге компания отметила свои исторические связи с Францией: мифическая история об основании Uber говорит, что кто-то застрял в Париже из-за невозможности вызвать такси.

Но с момента своего основания Uber частенько имела непростые отношения с Францией. Компания здесь часто сталкивается с давлением регуляторов и таксисты время от времени перекрывают дороги в знак протеста против этого сервиса.

Тем не менее, поскольку Хосровшахи заменил прошлого генерального директора Трэвиса Каланика, который был известен своим конфликтным стилем работы, новый генеральный директор попытался использовать более дружелюбный подход к политикам. Конечно, инвестирование в футуристический объект поможет навести мосты с французскими политиками.

Новый центр планируется открыть осенью. На работу будут наняты специалисты в области инженерного дела, машинного обучения и компьютерного зрения. Исследования будут сосредоточены на таких областях, как автономность, сети связи для работы в режиме реального времени, системы хранения энергии и системы зарядки.

Uber также объявила о новом партнерстве с Политехнической школой. Сделка рассчитана на 5 лет.

«Достижение наших смелых устремлений в будущем требует совместной работы с лучшими и яркими умами», - сказано в посте. «Как передовая компания, мы рады работать с Политехнической школой, чтобы продвигать технологию городской мобильности. Вместе мы будем работать над тем, чтобы каждый смог отправиться в полет одним нажатием кнопки».