ТАСС проинформировало, что в Волгограде полицией был задержан 32-х летний хакер, которому на протяжении 2-х лет удавалось иногда красть до 500 000 рублей в день с помощью мобильного приложения загружаемого на Android-смартфоны. Следствие подозревает, что он действовал не один, а в составе целой группы.

На самом деле зловред для мобильных приложений на базе Android под названием "Банки на ладони" любой пользователь мог скачать из магазина Google Play или через поиск отыскать его в Сети на профильных форумах и закачать на свой смартфон.

Разработчики этого ПО упирали на то, что после ввода в программу данных своих банковских карточек, можно будет про них почти забыть и обозревать остатки средств на счетах через этот "Банк на ладони". А кроме того, программа позволяла "водить" деньги между картами и платить ими в Сети.

Но в реальности, как только пользователь вводил в программу информацию по своей банковской карте, то все данные немедленно уходили на сервер хакеров, причем вместе с логинами и паролями от мобильного банкинга. Конечно, после этого хакеры могли осуществлять перевод средств с карт потерпевших на свои счета.

Имея все эти данные на руках, злоумышленники затем заходили интернет-банки своих жертв и с помощью технических средств перехватывали идущие из банков СМС-сообщения с кодами подтверждения проводимых транзакций и уже после этого совершали переводы денежных средств пользователей с их карт в размере от 12 000 до 30 000 рублей за раз на свои счета. При этом сами эти СМС-сообщения с кодами подтверждений для телефонов жертв этого обмана они могли блокировать, то есть пользователь вышеназванного мобильного приложения даже не знал, что с его карты только что перевели приличную сумму денег.

Задержанный хакер признался, что в начале пользования этой схемой, ему удавалось "заливать" с карт своих жертв от 100 000 до 300 000 рублей в день, но к началу этого года уровень достиг уже 500 000 в день. Часть украденных средств этот хакер менял на биткоины и другую криптовалюту, пытаясь подобным образом замести следы.

При аресте у него нашли 130 000 рублей, множество симок и банковских карт, куда и шли похищенные им средства и сейчас он согласился дать признательные показания. Пока следствие продолжается и может удастся поймать и остальных участников этой группы, которым естественно "светят" немалые сроки и штрафы.