Внезапно для многих финансовых аналитиков новая цифровая валюта Steem выросла в стоимости 2000% за неделю и заняла по капитализации почетные третье место в мире после Биткоина и Этериума.

Новая цифровая валюта разделила мнение сообщества криптовалюты, поскольку часть из них считает рост валюты временным и спекулятивным, а часть видит в Steem большую перспективу.

Монета, названная Steem, выросла в 20 раз в стоимостном выражении за прошедшую неделю, с примерно 25 центов за монету 8 июля до $ 5 неделей позже. Она быстро зарекомендовала себя как третья в мире по величине криптовалюта, пропустив вперед только давно известные и раскрученные Bitcoin и Эфириум.
В промежутке менее чем за неделю, Steem прошла путь от 10-й по величине криптовалюты по рыночной капитализации, влилась в тройку лидеров, обогнав криптовалюты Ripples(XRP) Litecoin(LTC), которые испытали свои собственные циклы подъема-спада.

Сейчас рыночная капитализация криптовалюты Steem оценивает в сумму около $350 млн, а всего 10 дней назад этот показатель был около $13 млн.

Создатели Steem спроектировали цифровую валюту, чтобы быть частью социально-медиа-платформы, которая называется Steemit, которая вознаграждает пользователей, которые публикуют контент на основе его популярности. Его создатели говорят Steemit привлечет пользователей, вознаграждая их за поведение, заманивая их из других социальных медиа-компаний, таких как Reddit и Facebook.

Создатели Steem в рекламируют его как революционную платформу социал-медиа, что подрывает бизнес-модель Facebook и Reddit, позволяя своим пользователям получить прибыль от содержания, которое они создают.

"Люди должны получать деньги за работу, которую они делают. Люди не должны тратить бесчисленные часы своего времени на этих платформах, которые зарабатывают деньги на них ", сказал Нед Скотт, один из создателей Steem.

Так же стоить заметить, что сооснователь платформы Скотт убежден, что при использовании сервисом Steemit решений на блокчейне контент не сможет быть по-настоящему цензурирован, что дает платформам вроде Steemit большие преимущества перед «традиционными» соцсетями вроде Facebook или Reddit.
Пользователи, которые публикуют сообщения на Steemit, который слабо напоминает Reddit, награждаются Steem токенами. Чем популярнее пост, тем больше награда. Пользователи, которые рекомендуют определенное содержание тоже вознаграждаться, в зависимости от популярности контента.