Компания "KT-Энергия" с Украины, которая занимается разработкой проектов в сфере энергетической эффективности и сокращения выбросов парниковых газов, предоставила приложение для мобильных телефонов по технологии блокчейн "Kлиматические капли".

Сама эта программа сможет вычислять экологически хорошие поступки граждан страны и выдает награды клиентам электронными баллами, которые можно обменять на скидки, бонусы и другие предложения партнеров платформы.

Здесь полученный балл или как его обозначают в этой системе "климатическая капля" приравнивается к одному килограмму парникового газа CO2, какой уже не попадет в атмосферу в результате экологических действий участников платформы.

И в итоге этот пользователь приложения является именно тем пользователем, который сокращает возможные выбросы парниковых газов и на протяжении течение года может получить пятьсот и более таких баллов объясняется компанией.

Так к примеру вам или любому другому человеку будут начисляться эти "климатические капли" если вы будете передвигаться на велосипеде и также за высаживание деревьев, сбор и главное раздельный сбор уличного мусора, меры по энергосбережению в зданиях и генерирование "зеленой" электроэнергии.

В планах верится, что уже в этом году число участников платформы будет составлять 50 тысяч человек, а общие объемы "климатических капель" будут составлять 25 миллионов таких капель, что будет свидетельствовать о сокращении выбросов парниковых газов на 25 тысяч тонн.



В общем в этом конечно что-то есть и потому как фонды созданные различными странами на уменьшение выбросов в атмосферу довольно приличные и в основном платят именно те страны, которые наиболее загрязняют окружающую среду, а получают средства те страны, которые не используют полностью выделенные им квоты. Но куда потом деваются эти деньги никто не знает.