Вчера 12-го декабря 2017 года, произошел большой взры на газопроводе в Баумгартене, есть один погибший и несколько десятков пострадавших. Баумгартен - это один из самых европейских хабов природного газа в мире он входит в тройку крупнейших газораспределительный центров в Европе. Ежегодно эта станция распределяет по газопроводам 40 млрд куб. м природного газа для стран Европы и в частности Австрии. Протяженность трубопровода в одной только Австрии составляет 2 тыс. км.

Природный газ попадает в Баумгартен через Словакию, а из РФ через Украину и Германию по нескольким трансграничным трубопроводам. Украина, а именно Нафтогаз, также частично закупает газ в данном месте.

Однако взрыв на в Баумгартене никак не повлияет на наличие газа для украинских потребителей, как сообщила агентству “Интерфакс-Украина” пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”, ссылаясь на главу компании Андрея Коболева.

“Взрыв на газоперекачивающей станции Баумгартен никак не может повлиять на обеспечение газом украинцев. В 2017 году мы доставили в украинские газо-хранилища существенные объемы, даже на 15% больше, чем в 2016 году. То есть, даже с условием временной остановки или ограничения в поставках газа с европейского направления, у нас есть возможность повысить отбор газа с ПХГ для всех украинских потребителей”, – цитирует его пресс-служба.

В “Нафтогазе” также выразили соболезнования и сочувствия всем пострадавшим в данной австрийской аварии, я также к ним присоединяюсь!

Также отмечается, что транзит российского газа в Европу через Украину в день взрыва, через ужгородский коридор упал на 1/3 из-за данной аварии.

Более того министерство экономического развития Италии после взрыва объявили режим чрезвычайной ситуации. А по данным итальянских СМИ, около 50% текущего потребления газа в Италии уже покрывается запасами газохранилищ.