Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Технологии блокчейн-безопасности

  1. #1
    Посмотреть профиль Местный житель Аватар для Иванна
    Регистрация
    07-06-15
    Сообщений
    307
    Технологии блокчейн-безопасности
    Блокчейн — явление социальное, поскольку физическая ответственность за создание продукта и формирование его ценности лежит на каждом из участников, ведь любая запись в реестре должна быть официально зарегистрирована. «Информация принадлежит всем» — такова идеология блокчейна, выраженная в конкретных технических решениях. Даже если в цепочке процессов и контрактов взаимодействуют машины, конечный интерес — у человека. А в любой социальной группе рано или поздно происходят и попытки обмана, а следовательно, и попытки контроля.

    Попытки обмана породила мнимая анонимность первой криптовалюты, поскольку случайные цифры сгенерированных ключей транзакции сложно идентифицировать. Однако в любой цепочке с множеством тесно связанных и дублируемых событий одна нить помогает распутать огромный клубок.

    Биткойн-антифрод?

    Том Робинсон, Джеймс Смит и Адам Джойс запустили стартап Elliptic в октябре 2013 года, когда цена биткойна была максимальной — $1147,15. Компания была открыта в Лондоне — финтех-столице Старого Света.

    Недавно стартап получил $5 млн инвестиций от ряда известных компаний, заинтересованных в развитии криптовалюты и финансовых технологий. Среди них оказались Digital Currency Group, KRW Schindler Private Ventures и Santander Innoventures, Paladin Capital Group и Octopus Ventures. Последний фонд также участвовал в раунде 2014 года, когда в Elliptic инвестировали $2 млн.


    Изначально в Elliptic намеревались создать хранилище биткойнов, на что и были получены первые два миллиона долларов. Но вполне естественно, что планы основателей стартапа изменились после исследования спроса в сегменте финансовых технологий, где уже несколько лет велика потребность в создании проектов на стыке экспертиз безопасности, анализа больших данных, машинного обучения и непосредственно управления финансами. Если все перечисленное помогает защитить капитал или получить прибыль — вы в дамках. «Почему бы не добавить еще одну прорывную тему?», — подумали основатели Elliptic и сконцентрировались на вопросах блокчейна, само собой, взяв за образец Биткойн. Здесь вам и финансы, и технологии.

    Однако этот стартап не кажется очередным «пузырем», который старательно надувают заинтересованные владельцы крупного капитала. Похоже, у него есть практическое применение, начиная с экспертной помощи инвесторам на очень «горячем» рынке. В итоге, когда специалисты Elliptic, например, обучат бывших федеральных «безопасников», инвесторы рассчитывают получить серьезную команду и приоритет в растущих инновационных сегментах. Кроме того, команда разрабатывает ИБ-решения, связанные с Биткойном, для частных компаний и думает над созданием собственного API — как заявил аналитик стартапа Кевин Бирдсли, банки уже подают заявки.

    За счет дарквеб-грязи — в князи банкинга

    Таким образом, при успешном стечении обстоятельств Elliptic надеется стать меккой для юридических и физических лиц, желающих защитить себя от фрода при операциях с криптовалютами или заключении контрактов на основе блокчейна.

    Привлекает многих и модная система предиктивной аналитики. Лондонский стартап использует технологию отслеживания транзакций из публичного Биткойн-реестра. Там он обнаруживает и помечает подозрительные транзакции, формируя паттерны машинного обучения в распределенной системе криптовалют за счет логических связей между помеченными группами. Искусственный интеллект обучается на этих паттернах, моделируя возможные сценарии фрода, отмыва денег и другой криминальной активности. Использование и анализ больших данных, которые накопились за семь лет явного существования блокчейн-реестров, кажется очевидной идеей, однако основатели стартапа не сразу пришли к этой полезной мысли. В свою очередь, машинные паттерны и сам процесс обучения корректирует специально обученный аналитик. Естественно, в системе имеется и средство визуализации данных:



    Криптовалюта «взрослеет», уверен CEO Elliptic Джеймс Смит. А это значит, что ей интересуются банки и солидные финансовые организации, ведь, помимо инвестиций в стартапы, коины и технологии блокчейна по всему миру, денежные воротилы старой формации вовсе не прочь легализовать операции с криптовалютой. Как мы помним, недавно об этом задумались и в России. Одна проблема: финансовые организации в большинстве обязаны соблюдать строгие политики борьбы с отмыванием денег, а у Биткойна и прочих криптовалют с этим есть некоторые сложности. По данным организации Internet Watch Foundation (IWF), которая отслеживает сайты с нелегальным и нарушающим нормы этики контентом, псевдоанонимность Биткойна за два года сделала его популярным средством расчетов на черном рынке и в криминальных кругах.

    Quo vadis?

    И здесь возникает вопрос: что означает легализация криптовалюты и «зеленый коридор» для крупного бизнеса на заповедные земли децентрализованных сделок?

    В итоге в открывшуюся дверь устремятся банки, за ними финансовые регуляторы и, не будем питать иллюзий, государство. Как отнестись к надзорному органу — неважно, федеральному или частному — на территории, свободной от централизации и цензуры?

    Само собой, участники блокчейн- и Биткойн-сообществ неоднозначно воспринимают инициативы Elliptic. По мнению одного из редакторов ресурса Reddit, инвесторская шумиха вокруг Elliptic внесла раскол в массы: любители тихо и анонимно «намайнить биток-другой» явно против. Стартап поддерживают ответственные пользователи, сконцентрированные на изначальной идеологии и прозрачности блокчейна.


    Даже Джон Матонис, один из основателей Bitcoin Foundation, скептически отнесся к идее финансирования Elliptic, опубликовав в «Твиттере» ссылку с комментарием «War on Financial Privacy Escalates», что можно перевести как «Разгорается война с тайной финансовых операций».

    При этом представители Elliptic утверждают, что намерены отойти от Биткойна и посмотреть на ситуацию шире. Технологии предиктивного анализа больших данных успешно применяются в различных системах антифрода и информационной безопасности. Здесь важен сам факт построения и анализа картины сети — то, ради чего люди работают с большими данными.

    По словам Смита, Биткойн был создан как неподцензурная цифровая валюта, и вмешиваться в это, отслеживая каждую транзакцию в каждой точке планеты, не стоит. К тому же люди не осознают, что их действия с Биткойном вовсе не анонимны, и при сильном желании можно много чего узнать и об операциях, и о самих владельцах зашифрованных счетов, говорит он, подчеркивая, что цель компании — отслеживание и устранение криминальных, опасных для всех сообществ. Аналитики Elliptic собирают множество данных из дарквеба, обычного интернета и сотрудничают со всеми возможными организациями — от бирж криптовалют до правоохранительных органов. Последним стартап помогает распознавать случаи наркоторговли, краж и отмывания денег. К слову, упомянутый фонд IWF недавно передал Elliptic все свои наработки по пресечению деятельности нелегальных веб-сайтов. База данных ассоциации помимо прочего содержит внушительный список Биткойн-адресов.

    Между враждой и дружбой

    Враг ли Elliptic или защитник в таком случае?

    За шумом и хайпом сообщество забывает очевидный факт. Кто-то рано или поздно все равно поднял бы вопрос контроля безопасности, прозрачности и надежности сделок с криптовалютами и контрактов в блокчейне. Не этот стартап, так другой или, чего хуже, федеральное агентство. Важно, чтобы этот кто-то имел дружественные намерения, хорошую репутацию и был одним из эффективных членов ИТ-сообщества.

    Есть и другой факт: инициативы надзора рождают конкуренцию и стимулируют рост технологий. Возможно, вся эта история спровоцирует активное развитие инструментов секретности.

    Между тем Джеймс Смит рассчитывает, что деятельность Elliptic станет катализатором для освоения блокчейн-пространства честными и серьезными бизнесами и повлечет за собой множество безопасных сделок.
    Кто прав — покажет время.

  2. #2
    Если лишить биткоин анонимности, с большей долей вероятности интерес к этой криптовалюте значительно угаснет.

  3. #3
    Посмотреть профиль Сторожила форума
    Регистрация
    22-01-15
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Алексей S Посмотреть сообщение
    Если лишить биткоин анонимности, с большей долей вероятности интерес к этой криптовалюте значительно угаснет.
    Она и без этого находится в довольно сложной ситуации. Как-то только где-то ее запрещают так сразу цена скачет вниз, в итоге пару запретов, цена на дно и хайп пройдет)

  4. #4
    Сложно сейчас сказать, что произойдет с биткоином. Думаю, что со временем он найдет свою ценовую нишу и будет там меняться в цене в пределах разумного.

  5. #5
    Посмотреть профиль Местный житель Аватар для alex_rise
    Регистрация
    05-01-18
    Сообщений
    303
    сейчас да - в одной стране разрешат, в другой запретят. А так как эта криптовалюта все еще пользуется повышенным вниманием, ее стоимость будет и изменяться значительно.

  6. #6
    Цитата Сообщение от alex_rise Посмотреть сообщение
    сейчас да - в одной стране разрешат, в другой запретят. А так как эта криптовалюта все еще пользуется повышенным вниманием, ее стоимость будет и изменяться значительно.
    Ну думаю, что фраза - "все еще" это какой-то не оправданный скепсис. Основные проблемы биткоина как раз сейчас решаются. Комиссии упали уже очень сильно, а после внедрения ЛайтСегвит, что сейчас как раз и делают, транзакции и вовсе моментальными станут. На этих новостях, интерес только подрастет.

  7. #7
    Посмотреть профиль Сторожила форума
    Регистрация
    22-01-15
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Alexa Посмотреть сообщение
    Ну думаю, что фраза - "все еще" это какой-то не оправданный скепсис. Основные проблемы биткоина как раз сейчас решаются. Комиссии упали уже очень сильно, а после внедрения ЛайтСегвит, что сейчас как раз и делают, транзакции и вовсе моментальными станут. На этих новостях, интерес только подрастет.
    У вас есть какие-то прогнозы по поводу цены на биткоин? Что скажите? Как он может двигаться в дальнейшем и каков его верхний порог, до которого возможно добраться?

  8. #8
    Посмотреть профиль Местный житель Аватар для alex_rise
    Регистрация
    05-01-18
    Сообщений
    303
    Больших разбежек в стоимости, чем были в прошлые периоды, у биткоина быть уже не должно. Мир уже познакомился с этой криптовалютой, многие ее продолжают ценить и использовать. Считаю, что со временем ее волатильность будет только снижаться.

  9. #9
    Посмотреть профиль Сторожила форума Аватар для Роман Переверзин
    Регистрация
    09-01-15
    Сообщений
    563
    Цитата Сообщение от alex_rise Посмотреть сообщение
    Больших разбежек в стоимости, чем были в прошлые периоды, у биткоина быть уже не должно. Мир уже познакомился с этой криптовалютой, многие ее продолжают ценить и использовать. Считаю, что со временем ее волатильность будет только снижаться.
    Только вот сегодня новость читал о том, что к концу года около 30 тыс он должен быть. Я правда не сильно уверен, что это правда, посмотрим как оно будет. Может есть мысли на этот счет?

  10. #10
    Посмотреть профиль Местный житель Аватар для alex_rise
    Регистрация
    05-01-18
    Сообщений
    303
    Очень маловероятный прогноз. Должно произойти нечто из ряда вон выходящее на рынке криптовалют. Постепенного роста до такой стоимости от биткоина ожидать уж точно не придется.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
loaded:ok