Показано с 1 по 3 из 3

Тема: В России для студентов начали строить квартиры за 500 тысяч рублей

  1. #1
    Посмотреть профиль Сторожила форума
    Регистрация
    13-01-15
    Сообщений
    530
    В России для студентов начали строить квартиры за 500 тысяч рублей
    На днях российские СМИ сообщили, что в некоторых регионах страны застройщики предлагают вместо общежитий строить для студентов так называемые "малосемейки", то есть небольшие по метражу квартиры стоимостью не более полумиллиона рублей.

    Например, в Воронеже пару недель назад, строители снова взялись за работу на ранее "замороженном" ими жилом комплексе, сразу после того как Росреестр (это госорганизация ведущая учёт недвижимости в РФ) согласился с правом застройщика привлекать к такому проекту дольщиков. До этого данное ведомство не регистрировало договоры долевого участия, поскольку здание, которое начал строить застройщик ещё 2 года тому назад по всем документам значилось как общежитие квартирного типа, а это уже специализированный жилой фонд. Однако теперь, благодаря застройщику это дело наконец сдвинулось с мертвой точки и в 2018 году ожидается сдача многоквартирного дома, в том числе и для воронежских студентов.

    Как поясняют специалисты в этой области, в России проблема сейчас в основном в том, что хоть и землю под строительство общежитий местные власти всегда выделяют, однако сами застройщики на неё не идут, потому что возводимое здание на такой земле будет считаться специальным жилищным фондом, а это лишняя бюрократическая морока для строителей, так что желающих здесь делать работу совсем мало. Но именно в Воронеже местные строители нашли лазейку в российском Жилищном кодексе и с её помощью им удалось убедить чиновников из Росреестра, что вместо общепринятых муниципальных общежитий можно построить на выделенной земле и многоквартирный дом, но с мини-квартирами внутри для студентов - Жилищный кодекс такое напрямую не запрещает же делать.

    Тема про мини-квартиры для студентов была поднята не с проста - ей предшествовали точные расчеты. Например, сейчас студенту необходимо выкладывать около 12 000 рублей в месяц за аренду плохенькой квартиры в Воронеже, а через 5 лет учёбы в ВУЗе эта сумма выльется уже в 700 000 рублей - немало. А какой смысл тратить такие деньги, если будет предоставлена возможность приобрести сразу свою мини-квартиру за 500 000 рублей? Здесь и явная экономия в размере 200 000 рублей и плюс такая квартира поступает в собственность студента и он сможет сделать с ней в дальнейшем всё что ему только заблагорассудится - сдать в аренду, продать, подарить и т.п.

    В сдаваемом в будущем году многоквартирном доме для учащейся молодежи Воронежа будут как обычные жилые помещения, а это однокомнатные квартиры до 25 кв.м, двухкомнатные квартиры до 45 кв.м, так и трехкомнатные квартиры по 50 кв.м и более. А кроме того там же будут именно те "малогоабаритки" по 500 000 рублей с жилой площадью в 16,5 кв. м (с кухней-нишей) и именно их там будет большинство - до 900 апартаментов подобного рода. При этом нормы жилой площади на человека не нарушены, - так утверждает застройщик.

    Ну что ж - через некоторое время увидим как это всё будет работать в реальной жизни и "спасибо" Росреестру, что дал на это своё разрешение. Так глядишь этот опыт и распространиться на всю Россию. А что - студент со своей квартирой - это звучит!

  2. #2
    Посмотреть профиль Авторитет
    Регистрация
    26-01-15
    Сообщений
    3279
    Вот это правильно, государство должно помагать

  3. #3
    Посмотреть профиль Местный житель
    Регистрация
    29-10-16
    Сообщений
    210
    Та да, хоть что-то делают))

Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
loaded:ok